![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Горячее: мясо и птица
Тефтельки для Карлсона![]() Все, кто читал книгу про Карлсона, знают, что он просто обожал тефтельки. Круглые, сочные, аппетитные тефтельки. Давайте приготовим такие. А к тефтелькам сделаем вкуснейший бархатный молочный соус.
Для тефтелей:
Для молочного соуса:
Для тефтелей я взяла кусок нежирной свинины (лопатка).
![]() Очистить луковицу. Из мяса и лука сделать фарш. Чтобы тефтельки получились нежными, мясо надо пропустить через частую решетку. И желательно два раза. ![]() Фарш солим, перчим по вкусу, добавляем слегка взбитые яйца, молоко, хлебные крошки, травки, выдавливаем через пресс чеснок. Вымешиваем хорошенько фарш руками. И выбиваем его. Т.е. берем фарш в руки и с высоты груди бабахаем его в миску (или на доску). Удобнее не всю массу колотить, а разделить ее на несколько частей и каждую часть выбить. Колотим фарш несколько раз. Для чего это делается? Чтобы структура его стала однородной, мясные изделия потом не разваливались на части.
Из подготовленного фарша катаем шарики величиной примерно с шарик для пинг-понга. Укладываем их в форму. Я форму ничем не смазываю.
![]() Пока катаем шарики, духовка греется до 220 С. Когда все шарики выложены в форму, ставим их в духовку на среднюю полку на 20 минут.
Пока тефтельки стоят в духовке, делаем молочный соус. Это недолго. Бывает, с первого раза не получается соус: собирается в комки. Поэтому мы сейчас тщательно отследим весь процесс. Молоко подогрейте. Я горячее лью. В сковороде на среднем огне растопите сливочное масло.
![]() ![]() Когда оно растопится, кладем туда муку.
![]() ![]() Тщательно размешиваем. Мука набухает, изменяет цвет. Сразу молоко лить не надо, чтобы не было привкуса сырой муки
![]() Минутку-две примерно масло с мукой подержали на огне, начинаем постепенно добавлять горячее молоко. Чтобы не было комков, повторю, делаем это постепенно. В один прием вливаем полстакана примерно. ![]() При этом продолжаем работать ложкой: мешаем, мешаем, мешаем. Получился вот такой комок, однородный, но плотный. ![]() Теперь еще полстакана молока вводим. И мешаем, мешаем, мешаем. Масса должна получаться однородная. Она уже не одним комком, но достаточно густая. Конечно, это еще не соус. ![]() Видим, что масса у нас однородная, радуемся этому факту и, продолжая помешивать, вливаем следующую порцию молока. Консистенция становится всё менее плотной и вязкой.
![]() Конечный результат – консистенция жидкой сметаны. Можно и пожиже, если есть желание. Консистенции кефира. Подсолить по вкусу. ![]() Если еще не прошло 20 минут с тех пор, как тефтели поставили в духовку, или вы заранее приготовили соус, накройте его крышкой, чтобы не образовывалась толстая пленка на поверхности. Через 20 минут тефтели достаем из духовки и заливаем соусом.
![]() Возвращаем еще на 5 минут в духовку. Можно включить гриль или конвекцию, чтобы верхушки зарумянились. Всё готово. Добро пожаловать, дорогой Карлсон! Ну, и ты, Малыш, заходи! )))
06.01.2021
Мираж
Новосибирск
![]()
Спасибочки, надо попробовать так сделать. Очень аппетитно.
![]() ![]() ![]() |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() ✈ SUN TRAVELS ✈ ___ туристкомпания ___ Нск-Академ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Мир хвойных растений - ели, пихты, кедры, сосны, туи - 2 ( Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь)Цветик-первоцветик (Наш цветник )У меня будет остров! (Ремонт и интерьер)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Розы - часть 23 (Наш цветник )Во саду (не в огороде!) девушка гуляла... (Сады Сибири - авторские темы)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Фирменные вещички на девочку и мальчика от 4 до 7 лет (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Экко, Кeen, Crocs, Merrell, 31, 32, 33, 34, 35, 36-38 разм (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Ингалятор - Небулайзер Оmron (япония), Утюг новый, светильник (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))Фирменные вещички на девочку 122-170 рост, мальчик 10-13 лет (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Шкафчики Икея, Диван-кровать, Кресло, Стенка (Мебель и крупногабаритные товары для дома(ДО))Термомозаика, Надувные д/пляжа, Игрушки, Ранцы, Mольберт (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Мужская обувь от 40 до 46-47-48р, Женское на 37-40 р (Обувь для взрослых (ДО))Доска на стену д/магнитов и маркеров, полки, пакеты, Химия (Товары для дома и семьи. (ДО))Книга А. Г. Кудрявцев " Выращиваем в Сибири " (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Рассада Томатов, Клещевины (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)
![]() |