|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Кулинарная книга. Рецепты » Выпечка » Хлеб
Пасхальная корзинка из холодного заквасочного теста![]() Наткнулась тут в интернете на выпечку пасхальных корзинок на очень сдобном дрожжевом тесте. Такое тесто меня не устраивало, и я подумала: а почему бы не попробовать сделать подобную корзинку из нашей любимой холодной закваски? Решено - сделано. Пропорции подбирались интуитивно, ну и, поскольку пекла эту корзиночку первый раз, то, естественно, сделала некоторые ошибки. Обо всем сейчас расскажу подробно, и, может быть, кто-нибудь тоже сподвигнется выпечь эту незамысловатую корзинку.
А вот потом добавлять муку нужно осторожно. Наша задача получить мягкое, но не липнущее к рукам тесто. У меня ушло еще 1/4 стакана муки. Получился вот такой колобок: ![]() Я его сложила в пакет и оставила на полчаса полежать: ![]() Тем временем сделала форму для корзиночки. У меня это маленькая глубокая эмалированная миска. Я ее обернула фольгой. Обвела контур на кальке. Этот контур нужен будет для выпечки окантовки корзинки. ![]() Тесто вылежалось, вымесила его еще раз, получился вот такой замечательный колобок: ![]() Я его разделила на 2 части, из одной получилась корзиночка, из другой выпекла вкусные лепешки с сыром. Тесто раскатала в тонкий прямоугольник. Толщина - 3-5 мм, можно толще, тогда и стенки корзинки будут толще, ну и расход теста, соответственно, увеличится. ![]() Фольгу на форме смазала маслом. И начала плести корзинку: ![]() После того, как доплела до конца, обрезала лишнее, прижала полосы на дне к форме и хорошо прижала самые нижние концы. Из обрезков сделала окантовку и ручку. Все выложила на противень и смазала оставшейся половинкой яйца. ![]() Выпекала в предварительно нагретой до 180 градусов духовке до зарумянивания: окантовка - минут 15, сама корзинка около 20 минут. ![]() Вытащила противень из духовки, сняла форму с корзинкой и поставила под полотенцем остыть (не разбирая!). Затем отогнула фольгу и вытащила миску. И только потом осторожно отделила фольгу от корзинки. ![]() Вот такая корзиночка получилась! Собственно, на этом можно было и остановиться. Но хотелось же сделать как лучше. Вот тут и выяснилось, где я была не права. Моя окантовка оказалась тонкой и благополучно сломалась, пока я ее прикрепляла к корзинке. Т.е. теста на нее жалеть не надо и делать лучше всего её, например, косичкой. Прикрепляется она к корзинке буквально в 4-х местах зубочистками. ![]() Ручка сломалась тоже. Итак, первый мой опыт в выпечке корзинки почти удался, второй раз буду печь уже к Пасхе, учтя эти ошибки. Буду рада, если кому-то подобное изделие пригодится.
* О выведении холодной закваски можно узнать ЗДЕСЬ.
Как необычно и интересно! Спасибо!
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
пионы-2 (Наш цветник )АБХАЗИЯ Часть 2 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Цветик-первоцветик (Наш цветник )Cбор того что Вам уже не нужно! ( Благотворительное родительское движение Сибмама)Принимаем вещи для помощи одиноким и многодетным мамочкам! ( Благотворительное родительское движение Сибмама)Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Жара... 2026 (Кулинарный форум)Я рисую лето – А какого цвета? (Фотофорум. Все о фото)Мои спасенные кошки (Помощь животным)Розы - часть 23 (Наш цветник )
Объявления
Ботинки осень. Сапоги мембрана (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Полуботинки и школьные кожаные туфли для мальчика (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))Спортивный костюм и утепленные брюки Futurino (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Юбка женская Trika, 48-50 размер (Одежда для взрослых (ДО))Ботинки зимние "сказка" (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Школьный пиджак серый (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Немного всякой всячинки из моей садовой коллекции 2025г. (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)многолетние цветы, декоративные растения, рассада петунии (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Много новой жен. одежды 42-46 рры (Одежда для взрослых (ДО))Новая жен. обувь натур. кожа 37-39 р-р. (Обувь для взрослых (ДО))
|