|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Кулинарная книга. Рецепты » Заготовки » Варенье
Желе из красной смородиныСамое ценное в желе из красной смородины, которое я делаю то, что витамины сохраняются!
В ягодах красной смородины разных сортов может содержаться разное количество пектинов, поэтому из ягод разных сортов может получиться разной густоты желе.
Способ отжима сока мною вымучен несколькими годами экспериментов.
Я прогоняла ягоды через мясорубку с насадкой для отделения косточек.
Я распаривала ягоду и протирала ее через сито.
Я просто прокручивала через мясорубку, прогревала и отжимала через марлю.
Наконец оптимальный способ, позволяющий максимально забрать сок и потратить минимум физических усилий, был найден!
Я мою ягоду, откидываю на дуршлаг. И потом все разбиваю блендером. Чем это лучше мясорубки? Тем, что при прокручивании через мясорубку остаются все же достаточно большие кусочки шкурки, которые потом затрудняют отжим. А в блендере шкурка разбивается вдрызг!
Складываю чистую марлю в 3-4 слоя, постепенно, небольшими порциями, вливаю размолотую смородину. И отжимаю. Сока больше, усилий при отжиме гораздо меньше, чем те же процедуры после мясорубки! И не надо «париться» с распариванием ягоды :-)
Дальше совсем просто. Пропорция сока с мякотью и сахара 1:1. Т.е. стакан сахара на стакан сока с мякотью.
В эмалированной кастрюле или нержавейки смешиваю сахар с отжатой смородиной. И, постоянно помешивая, довожу до кипени.
И НЕ КИПЯЧУ!!!!! Как побежала белая пенка по поверхности, снимаю.
Желе разливаю по чистым маленьким двухсотграммовым баночкам. И храню в холодильнике.
17.07.2013
Мираж,
Новосибирск
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Играем в Тайного Деда Мороза (🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2026!)Фото месяца (Фотофорум. Все о фото)Новый год и Рождество. Готовим с удовольствием (Кулинарный форум)Всегда модный Бабушкин Квадрат (Хвастушки рукодельниц)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Пора сделать ход КОНЁМ навстречу новому 2026 году!! (🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2026!)Ваше турагенство БЕЛКАТВ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Калининград и Российское побережье Балтийского моря (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Мопсы - 9 (Собаки и щенки)
Объявления
❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО ❤️ (Коммерческие предложения)НаТаЛи *СИМА ЛЕНД *Журналы *СаДоВоД СТОП 11.01 -стр1719 (Коммерческие предложения)Ааафигенный шоппинг: США, ГЕРМАНИЯ, АНГЛИЯ, ИСПАНИЯ, КОРЕЯ, РФ (Зарубежные покупки)Профессиональные СЕМЕНА и УДОБРЕНИЯ (Коммерческие предложения)🎄🎄🎄🎁🎁🎁ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🎁🎁🎁🎄🎄🎄 (Коммерческие предложения)🎄 SHOPTOP BRANDS. Выкупаем лучшее. US, DE, FR, IT, ES, UK 🎄 (Зарубежные покупки)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК=Миланко= Ряды=Фотошторы! (Коммерческие предложения)Егорьевские растюхи. Сезон 2026 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)НаиЛучшая офисная одежда. Лето 2026 (Коммерческие предложения)
|