![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Заготовки » Варенье
Желе из красной смородиныСамое ценное в желе из красной смородины, которое я делаю то, что витамины сохраняются!
В ягодах красной смородины разных сортов может содержаться разное количество пектинов, поэтому из ягод разных сортов может получиться разной густоты желе.
Способ отжима сока мною вымучен несколькими годами экспериментов.
Я прогоняла ягоды через мясорубку с насадкой для отделения косточек.
Я распаривала ягоду и протирала ее через сито.
Я просто прокручивала через мясорубку, прогревала и отжимала через марлю.
Наконец оптимальный способ, позволяющий максимально забрать сок и потратить минимум физических усилий, был найден!
Я мою ягоду, откидываю на дуршлаг. И потом все разбиваю блендером. Чем это лучше мясорубки? Тем, что при прокручивании через мясорубку остаются все же достаточно большие кусочки шкурки, которые потом затрудняют отжим. А в блендере шкурка разбивается вдрызг!
Складываю чистую марлю в 3-4 слоя, постепенно, небольшими порциями, вливаю размолотую смородину. И отжимаю. Сока больше, усилий при отжиме гораздо меньше, чем те же процедуры после мясорубки! И не надо «париться» с распариванием ягоды :-)
Дальше совсем просто. Пропорция сока с мякотью и сахара 1:1. Т.е. стакан сахара на стакан сока с мякотью.
В эмалированной кастрюле или нержавейки смешиваю сахар с отжатой смородиной. И, постоянно помешивая, довожу до кипени.
И НЕ КИПЯЧУ!!!!! Как побежала белая пенка по поверхности, снимаю.
Желе разливаю по чистым маленьким двухсотграммовым баночкам. И храню в холодильнике.
17.07.2013
Мираж,
Новосибирск |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Гадалки, ясновидящие - том 4 (Жизнь семейная)Играем в Тайного Деда Мороза (🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2026!)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Кайзершмаррн (Кулинарный форум)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)Попугаи - 4 (Животные)Розы - часть 23 (Наш цветник )Архитектура религий мира (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() SHOPTOP BRANDS. Выкупаем лучшее. Официальный байерский сервис (Зарубежные покупки)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)🌺 ПАРФЮМЕРИЯ Нишевая, Селективная, Элитная* РАСПИВ от 2х мл 🌺 (Коммерческие предложения)МЕХА И КОЖА! Начинаем новый сезон! (Коммерческие предложения)Профессиональные СЕМЕНА и УДОБРЕНИЯ (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖--‼ Акция Орг 🅾 % с 1211 ‼ (Зарубежные покупки)ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ (Коммерческие предложения)Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)Модный дворик (Taobao, 1688 ) (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Егорьевские растюхи. Сезон 2025/2026 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)
![]() |