![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Заготовки » Варенье
Желе из крыжовника с апельсинами
![]() С этим желе надо повозиться. Но результат того стОит! Это очень-очень вкусно! Причем я еще сделала морс, разведя желе в кипяченой воде. Морсик замечательный! Освежающий вкус с кислинкой. С чем же надо повозиться? Да с протиранием крыжовника. Но что по мне, так это все равно проще, чем выковыривать семечки из каждой ягодки и обрезать хвостики! Да, да, прелесть этой заготовки в том, что не надо обрезать хвостики! Поэтому для желе я использовала спелый мелкий крыжовник. Есть у нас такой - чуть крупнее ягод смородины.
Крыжовник промыть. Хвостики и плодоножки не обрезать! Апельсины хорошо вымыть и стереть с них цедру. Снять шкурку. И порезать мякоть, удаляя косточки. Ягоду с мякотью апельсина пробить хорошо блендером. И протереть, чтобы отделить кусочки шкурок и те самые хвостики. Опытным путем я вычислила, что сначала лучше протереть через редкое сито, а потом через более частое. Ну, вот в этом "возня" и состоит. Протертую массу перелить в посуду для варки варенья, туда же добавить цедру и сахар. Перемешать, довести до кипения на небольшом огне. И при тихом кипении, помешивая, варить 25-30 минут. Разлить по горячим банкам, укупорить сухими крышками. Перевернуть минут на 15 вверх ногами. И вот тут предупреждаю! Надо это делать ОЧЕНЬ осторожно! Первый раз, когда готовила малиновое желе, при переворачивании крышка соскочила. И горячее желе мне вылилось прямо в ладонь. Я тогда решила, что это я плохо "твист" подкрутила. Хотя вроде без перекоса было. И сильно закручивала. Так вот, сегодня ситуация повторилась. И муж, внимательно проследив весь процесс, нашел причину. Когда банку закрутили (хорошо закрутили), под воздействием высокой температуры крышка... сдаёт назад.. Т.е. надо подождать, закрутив первый раз, минутку. Еще раз крепко подкрутить. И тогда уже переворачивать. Но все равно аккуратно, осторожно. Сначала желе жидкое. Когда остынет - загустеет. Не до состояния мармелада, конечно, но уплотнится.
08.08.2018 |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() 🐱 🐕 🐭 Звериный фото-флешмоб: "Я на солнышке лежу" (Животные)СОЧИ часть 4 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Беседка для кото-Любителей 10 (Кошки и котята)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 6 (Фотофорум. Все о фото)Томаты - том 19 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Баклажаны том 3 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))АЗИЯ ТУР - индивидуальный подход к каждому клиенту! (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Игра Фото-цепочка (Фотофорум. Все о фото)ЛЭП около дома... ( Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи)Наши обеды и ужины-25. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)
![]() Объявления
![]() Продам женскую одежду (размер 40-42, британский размер 8) (Одежда для взрослых (ДО))Продам журналы Бурда для детей (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Вещи для девочки, мальчика, куртки,шапки, туники, обувь. (Отдам даром)Комнатные растения на любой вкус. (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Латинский и русский языки (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Саженцы узколистной лаванды (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Деми комбинезон (Пункт обмена и проката)Вещи на девочку 152-158 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Книги Для Взрослых И Детей (Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы)Разная фото, бытовая техника, телефон стационарный (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))
![]() |