|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Кулинарная книга. Рецепты » Заготовки » Варенье
Клубнично-ванильное варенье с черным перцем![]() Очень вкусное и ароматное варенье! Я вообще-то кофеманка, и варенье ем ооочень редко. Поэтому люблю необычные варенья, чтобы у меня на них, как говорится, появилось желание. Это варенье стало любимым Особенно нравится легкое жгучее послевкусие.
Клубнику вымыть, очистить от чашелистиков, положить в кастрюлю, перевыпав сахаром (обычным и ванильным). Дождаться, когда из ягод выделится сок. Черный перец крупно растолочь в ступке, добавить к клубнике. Влить лимонный сок и поставить кастрюлю на слабый огонь. Дать закипеть, снять пену. Варить 5-10 минут (зависит от сорта клубники, чем больше сока образовалось, тем больше варить) Снять с огня. Остудить в течение 30 минут, время от времени помешивая. Разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышками. Перца я не пожалела. Мне кажется 5 штук явно маловато будет. Да и перец, конечно, может быть разным по остроте. Вот мой был какой-то, видимо, старенький и потребовал именно такого количества, чтобы ощутить и аромат его и остроту. Однвжды лимона у меня не оказалось, поэтому добавила на эту порцию варенья 0,5 пакетика десятиграммового лимонной кислоты. Однажды и сахара ванильного у меня не оказалось. Но был стручок ванили. Его и положила при варке, о чем не пожалела. 29.06.2025
Мираж
Новосибирск
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Екатеринбург (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Цветик-первоцветик (Наш цветник )Кавказские минеральные воды (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Игра фото-цепочка. Часть 11 (Фотофорум. Все о фото)Горный Алтай 8! (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)1, 2, 3, 4, пять - начинаю рисовать. (Хвастушки рукодельниц)САНАТОРИЙ "РОДНИК АЛТАЯ"- отдых в Белокурихе (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
НаТаЛи *СимаЛенд *СУМКИ S-Style*СаДоВоД СТОП 03.05-стр2016 (Коммерческие предложения)Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)🍄*САДОВЫЙ ДВОР* (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)ИЗРАИЛЬСКАЯ косметика GI*GI,Ho*ly Land и др.по низким ценам! (Зарубежные покупки)Егорьевские растюхи. Сезон 2026 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)❤ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО ❤ (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖---Поступление стр 1 ❤️ (Зарубежные покупки)КИФА_ОБУВЬ, СУМКИ ******* САДОВОД ****** АЛМАЗКА, КАРТИНЫ *** (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Ааафигенный шоппинг: США, ГЕРМАНИЯ, АНГЛИЯ, ИСПАНИЯ, КОРЕЯ, РФ (Зарубежные покупки)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)
|