|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Праздники » Новый год
«Это просто праздник какой-то!»
Праздники - дело замечательное, они сближают, роднят, сплачивают, не говоря о том, что там обычно еще и вкусно кормят и поят... Нет, что ни говори, а при всех отличиях между немецкими жителями и россиянами - одно нас, безусловно, роднит: мы любим со вкусом и долго праздновать! Недаром у немцев существует поговорка:"Feiern bis der Arzt kommt", что означает ни что иное, как: "Праздновать, пока врач не придет". Это очень знакомое чувство, есть лишь небольшое отличие: к немцам приходит врач, а у нас - выносят святых, причем в особо тяжких случаях - святые выходят сами, вынося празднующих на собственном горбу. Мы все любим праздники. С возрастом, правда, отношение к ним становится не таким однозначно-восторженным. Появляется и грустинка, и иногда прилагаются специальные усилия, чтоб достичь, скажем, Новогоднего Настроения. Это нормально. Поэтому хочется сегодня порефлексировать на тему торжеств, и у нас даже припасено две истории: веселая и грустная. Начнем, пожалуй, с грустной. История о том, как мы потеряли русский Новый годНет-нет, это не начало очередного новогоднего фильма и не новости на Первом канале, это просто история конкретно нашей семьи. Как некоторые, возможно, осведомлены, мы вот уже 10 лет проживаем в Германии. Постараемся коротко описать разницу между отмечанием этого праздника в России и Германии, а разница тут - принципиальная.
Так вот, теперь, когда вы знаете подробности, мы переходим к грустной истории. Первым шагом к потере русского Нового года для меня лично была покупка непахнущей елки. Не уверена, что сейчас в России все елки непременно издают тот самый запах, но первую свою непахнущую елку я приобрела в первый год пребывания в Германии. Впоследствии, отчаявшись найти что-то с зАпахом, мы с мужем купили искусственную елку, и это был первый шаг к потере русского Нового года. До этого никогда в жизни в семье моих родителей искусственных елок не было. Второй шаг не замедлил "ступить" на ступеньку выше. В одну из первых новогодних ночей в новой стране, примерно в 2 часа мы получили претензию от соседки снизу, которая уже давно хотела "иметь свое спокойное время". Мы же это спокойное время даже и не думали хотеть иметь. Но пришлось подчиниться: снять каблуки, которые сильно стучали по ламинату и приглушить музыку. В конечном итоге, надо было признать: на нашей улице в 2 часа новогодней ночи не спали мы одни...
Дальнейшие шаги потянулись чередой. Дочка росла, пошла в сад. Началось все с малого - с адвент-календаря. Ведь практически все дети здесь 1 декабря открывают первое окошко этого календаря, да что там дети: многие взрослые себе в этом не отказывают. Последнее окно открывается в день перед Рождеством. И конечно, каждому ребенку известно, что на утро под елкой обязательно будет лежать что-то от Деда Мороза или по-здешнему - Вайнахтсмана. Об этом рассказывают истории воспитатели в саду, учителя, ведущие детских программ по телевизору, подружки и друзья. Календарь завели и мы, и это было последним шагом. Так мы потеряли русский Новый год. Теперь и наш Дед Мороз - Вайнахтсман приходит почему-то в католическое Рождество со своими подарками. Родители избавлены от того, чтоб мучительно закатывая глаза от бессилия, объяснять ребенку что-то о загадочной душе русского Деда Мороза, который ВСЕМ принес "вовремя", а ему - нет, потому что он почему-то ждет Нового года (фраза "Он русский, и это многое объясняет"(с) - почему-то с ребенком не работает). В конечном итоге - все довольны, гармония восстановлена. Но мне немного грустно: вряд ли когда-нибудь моя дочь с нетерпением будет ждать 1 января, и часов в 8 утра, стуча пятками по паркету, побежит посмотреть - что там оставил он, тот самый русский Дед Мороз, который принес столько подарков ее маме и папе, когда они были маленькие. Мой Дед не придет к моей дочке, а ее Вайнахтсман, на мою скромную просьбу подарить мне чего-нибудь, покрутит у виска и скажет: "Ты глянь на себя в зеркало, тетя!" Наши Деды Морозы никогда не встретятся... Но не все так грустно! И вот вам: История о том, как мы нашли русский Новый годДа, два наших седобородых деда в красных и синих шапках и таких же шубах никогда не встретятся и, возможно, даже не поймут друг друга при разговоре. Один будет вещать по-русски, другой - по-немецки. Но полностью сдать позиции - не в наших правилах. И пусть русский Дед крепко обиделся на нас за предательство, я пытаюсь исправить свои ошибки и помириться с ним. В новогоднюю ночь, когда все спят, я тихонько крадусь к моей непахнущей, но такой уже привычной елке, и тихо, стараясь не звенеть елочными игрушками и не шуршать мишурой, кладу под елку маленькие свертки. Там сережки для дочки. И перчатки для мужа. Они утром очень удивятся и спросят друг друга: "Кто это принес?" А я просто улыбнусь и пожму плечами, отвернувшись к окну. И в окне ты улыбнешься мне из-под снежно-белой бороды... 12.01.2013 Автор: Litania
да... про Германию и правда - Рождество прошло и все... закрыты рождественские базары... нет той праздничной суеты... а кто-то и снимает украшения с окон... дверей.
... А вот елки - да, не помню запаха - проходила мимо мини базара - но подумала - такие молодцы, елки в сетках - такая забота о покупателях, а еще и елки в горшках...
Но зато там с конца ноября - веселье, украшены улицы, Санты лезут в окна (у нас таких тоже в Ашанах и Метро стали продавать)) ) , шум, гам, глювайн... пряники... и все это до Рождества ...- ну настоящее ощущение праздника .
Мне очень понравился праздничный декабрь в Германии (хочется вернуться!) - сравнив его с Францией, вспомнила... вот там грустно . А как раньше у нас было... Ощущение праздника создавалось только в 20-х числах декабря!!!, это последние годы - благодаря "влиянию Запада" (...появлению зарубежных торговых сетей у нас....) - мы урывками начинаем чувствовать Новый год уже с 1 декабря . И это мило!
А Адвент календарь - не мало русских семей уже освоили у себя дома , и радуют своих детишек каждое утро новой сладостью или приятной мелочью - это же так здорово!
Поэтому - извлекайте лучшее - в декабре съездите в Германию, а на НГ гулять - так в России!
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд: Девочки - у каждой страны свои традиции и культура...
Я каждый год с удовольствием слушаю рассказ подруги - как ее дети праздную Хэллоуин...ну очень занимательное событие .
Чудесный рассказ, многое так знакомо! Мне показалось, что елка рыбой пахнет)) Надеюсь мы свой русский новый год не потеряем.
а у нас так и есть русский дед мороз и французский пер ноэль.
письмо пишется одно - деды разберутся .. и ты катя теперь знай - они друг друга понимают )))) про св.сильвестра весело рассказала .... не забудь что еще и машины теперь жгут тоооже только ради святого )))).. концовка отличная !!!!
Знаешь, даже всю жизнь живя в России - у наших детей все по-другому, не так, как было у нас. Поколение Дедов Морозов сменилось - эти новые трезвые, молодые, приходят к детям вечером накануне, а некоторые особо отмороженные даже и после новогодней ночи, вместо милых игрушек тащат заказанные им заранее гаджеты - кошмар, а не деды морозы. И позапускать петарды - у наших тоже первейшая развлекуха сразу после курантов.
Так что не боись, они обязательно встретятся!!!
Трогательное окончание. Даже чуть не всплакнулось, я сегодня в сентиментальном настроении )))). Но и посмеялась тоже, да ))))
Два разных Деда Мороза это здорово. Думаю любой ребенок обрадовался бы такой возможности, два раза подарки получать.
Мне понравилось! Здорово, что русского Деда мороза все же в дом пригласили:)
Cпасибо, девушки, за внимание)
Алиса, я тебя не только помню, но и люблю)Ты ведь - Стендфордская)
А когда мы жили в Германии, то подарки дарили дочкам и на католическое Рождество и на Новый год, правда клали в ночь на 31 декабря, чтоб приятнее было...И на католическую Пасху. У нас все еще есть белый метровый плюшевый заяц, мы его подарили старшей дочке в 4 года. И хоть мы из Германии уехали, заяц все еще с нами, правда с ним уже обнимается младшая. Приятно это- дарить подарки. И какая разница, какой там праздник, русский или немецкий.
Очень увлекательно и душевно написано. С чувством переживания, грусти и тихой новой радости "найденного" Деда Мороза =) Красиво!
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Розы - часть 23 (Наш цветник )Штоллен - 2025 (Кулинарный форум)Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Благовещенск, Амурская область (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Жилой комплекс "LUNA" ( Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи)Ваше турагенство БЕЛКАТВ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Играем в Тайного Деда Мороза (🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2026!)Кактусы и другие суккуленты 2 (Цветы и домашние растения)А кто это тут у меня зацвел? (Цветы и домашние растения)
Объявления
Меняюсь! (Пункт обмена и проката)Только детское (Пункт обмена и проката)Неприхотливые многолетники-ирисы,лилейники,хосты,флоксы,гейхеры. (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Многолетники, лилейники, гладиолусы Чуфа (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Кроссандра голубая, , фиалки, глоксинии (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)джемпер (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)шуба, костюм теплый (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Унты, Босоножки, дутики (Обувь для взрослых (ДО))новое и б/у (Одежда для взрослых (ДО))костюм школьный, рубашки (Детская одежда для подростков 152 см и выше)
|