Кулинарная книга. Рецепты »
Заготовки
Салат с фасолью "Сытая зима"
Салат вкусный, можно в суп добавлять, потушить с ним сосиски или свинину, а можно его кушать как самостоятельное блюдо. Муж-охотник и его друзья очень рады такому салату на природе.
- 1 кг фасоли
- 1,5 кг сладкого перца
- 1 кг репчатого лука
- 1 л томатного сока (помидоров, перекрученных на мясорубке)
- 1 стакан сахара
- 0,5 стакана растительного масла
- 2 ст.л. соли
- 1 головка чеснока (6-7 зубчиков)
- 1 ст.л. уксусной эссенции 70%
- пряности по вкусу (лавровый лист, перец горошек, гвоздика)
Сухую фасоль промыть, залить холодной водой и оставить часа на три, периодически сливая воду и меняя ее на новую. Можно фасоль замочить на ночь. Промыть и поставить на огонь, варить до готовности.
Смешать томатный сок с сахаром, растительным маслом и солью. Поставить на плиту и за кипятить. Можно томатную пасту разбавить водой и смешать с сахаром солью и растительным маслом. Главное, чтобы получился томатный соус.
Лук очистить и нарезать полукольцами или четверть кольцами. Перец очистить от семян, помыть и нарезать полукольцами. Можно в этот салат добавить 0,5 кг моркови, нашинкованной на крупной терке.
В кипящий томатный соус добавляем измельченный репчатый лук, тушим 10-15 минут (если будете добавлять морковь, то и ее тоже), затем фасоль, тушим минут 20, затем перец и еще тушим 15-20 минут. Добавляем уксус, даем салату покипеть минут 5, добавляем измельченный чеснок, еще раз доводим салат до кипения и горячим раскладываем по стерильным банкам. Закатываемые стерильными крышками и укрываем теплым пледом до полного остывания.
28.08.2018
Новосибирск
Делаю такой салат уже третий год, очень нам нравится и сытно и вкусно. Палочка -выручалочка. Делаю еще с перловкой и рисом. Спасибо большое Ксеньчик.