Реклама

/О детях/Детский сад

В Новосибирске начинается выдача путевок в детские сады - 2020

 

Очередь в детские сады Новосибирска. Когда начинается запись в детсады в 2020 году. Как получить путевку в детский сад в Новосибирске в 2020 году.

На два месяца раньше обычного, с 1 марта, а не с 1 мая, начнется в Новосибирске выдача путевок в детские сады – такую практику внедрили в прошлом году и она вполне себя оправдала. В этом году в дошкольные образовательные учреждения пойдут впервые 15 тысяч малышей от трех до семи лет.

 

 

Хотя выдача путевок начнется весной, в сами садики детей начнут «запускать» с 1 июня, когда в садиках выпустят подготовительные группы. Хотя обычно родители предпочитают начать ходить в детский сад осенью, специалисты советуют не затягивать с первыми посещениями и по максимуму использовать летние месяцы: это облегчит адаптацию детей к новой среде и в психологическом, и в инфекционном плане. Действительно, летом детей в детских садах меньше, эпидемический сезон заканчивается и вероятность столкнуться с гриппом или ОРВИ гораздо ниже.

Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев заявил, что в этом году в Новосибирске пойдут в детский сад все дети старше трех лет, хотя обстановка в Октябрьском и Кировском районах, где активно строятся новые жилые дома, продолжает оставаться напряженной.

Власти учитывают это и стараются строить новые садики в первую очередь именно там. Так, из 10 новыхх детских садов три построили в Октябрьском районе: два в районе Плющихинского жилмассива и один в районе педуниверситета.Чиновник подчеркнул, что в исключительных случаях место в детском саду могут предоставить в другом районе города.

На пресс-конференции, посвященной приему в детские сады, он сообщил, что в прошлом году сдали десять новых детских садов (более полутора тысяч новых мест), в этом году построят еще столько же, а значит, появятся дополнительные места еще для двух тысяч малышей.

” Как быть с теми, кто получил путевку «на всякий случай» и не ходит в детский сад, или ходит от случая случаю, то есть, родители фактически используют детсад вместо приходящей няни? До сих пор у мэрии не было четкого ответа на этот вопрос, а между тем, если бы такие родители решились отказаться от сада, в нем освободилось бы крайне нужное кому-то место…

Городские власти, наконец, решились и готовятся опубликовать постановление? регулирующее подобные ситуации.

‒ Надо подходить справедливо: если человек путёвку получил и ни одного дня не ходил, тогда, собственно, здесь должна быть другая практика, чтобы в большей мере обеспечить тех, кто нуждается, — заявил Рамиль Ахметгареев, не раскрывая, впрочем, подробностей разработанного алгоритма.

Наконец, самый важный вопрос, который задают себе некоторые родители: почему наша очередь в детский сад не движется? Иногда он звучит так: почему наша очередь на детский сад не движется, несмотря на льготы? Рамиль Ахметгареев объяснил, что число тех, кто «в очереди» и тех, кто «в очереди для тех, кто без очереди» почти сравнялось: 30% детей имеют те или иные льготы, так что ждать приходится уже и тем, и другим.

” Отдельная проблема для Новосибирска ‒ большой приток мигрантов с детьми: это и гастарбайтеры из Средней Азии, и приезжие из соседних регионов с менее благополучной экономической ситуацией, и жители области, которых привлекает городская жизнь. Рамиль Ахметгареев сообщил, что ежегодно приходится «пристраивать» несколько тысяч «внеплановых» детей.

Но, напоминаем, если вашему ребенку исполнилось три года, вы можете положиться на городские власти в плане поиска детского сада для вашего малыша.

Ждем на следующей неделе от вас новостей: вам уже выдали путевку в детский сад? Это был именно тот садик, куда вы хотели попасть? Насколько комфортным и быстрым был процесс выдачи путевки? Сумели ли в районном отделе образования ответить на все возникшие у вас вопросы?

27.02.2020
Подготовила Алена Новикова
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Мар2307 (06/05/2022)
Здравствуйте. Дали путевку в 432 на Немировича Данченко. Хотели бы поменяться на 331 садик на степной. Ребёнок 2020 года. 9132043851
Нам дали путевку в 347 сад, но я бы поменялась на 348, куда гораздо ближе! 9137006953
mrs_tutaevaevgeniia (25/03/2021)
Нам сегодня позвонили сказали прийти за путёвкой на днях пойду
ТЕАМА (21/03/2021)
В Новосибирске началась выдача путевок в детские сады

В детские сады Новосибирска в 2021 году планируется принять более 23 000 детей, в первые классы — более 22 000. Об этом на брифинге 16 марта рассказал начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Запись в детские сады ведется с 1 марта, выдача путевок — с 15 марта.

Сегодня была в отделе образования Заельцовского р-на, путёвку не дали мы 4 по очереди, говорит распределения не было на нас, мы мартовские 2019 года, нам ещё нет 2 лет . Будем пробовать в донабор, в июне.
yula.kov (13/03/2021)
Мармеладка писал(а):

У меня знакомая живет в Кировском. Они льготники и номер очереди был 1. Еще не получили путевку. Сказали после 15 марта им звонить

Спасибо!
Мармеладка (13/03/2021)
yula.kov писал(а):
Здравствуйте.Девочки ,в Кировском районе кто то путевку получил или очередь хотя бы сдвинулась? Со всех районов меняются садами,пишут,что пригласили за путевкой и только в Кировском тишина.Я просто понять не могу,это в сад,в который хочу очередь вообще не подвинулась или еще просто не обновили вообще информацию.

У меня знакомая живет в Кировском. Они льготники и номер очереди был 1. Еще не получили путевку. Сказали после 15 марта им звонить
yula.kov (13/03/2021)
Здравствуйте.Девочки ,в Кировском районе кто то путевку получил или очередь хотя бы сдвинулась? Со всех районов меняются садами,пишут,что пригласили за путевкой и только в Кировском тишина.Я просто понять не могу,это в сад,в который хочу очередь вообще не подвинулась или еще просто не обновили вообще информацию.
К.Е.С.. (12/03/2021)
:love_sibmama:
Ckarlet (12/03/2021)
Всем спасибо за ответы и советы :-)
P.s. хотела лишь проследить динамику)
Мармеладка (12/03/2021)
Ckarlet писал(а):
Мармеладка
Ну наверно есть на то причины, что нет возможности "пороги оббивать"

Тогда вариант писать жалобы. Их можно отправлять через сайт и ходить никуда не нужно
Onlinekate (12/03/2021)
В ПК была летом отведена специальная суббота для медкомиссии, все врачи за один день. Нужно узнать заранее и записаться.
ЛиССи-Я (12/03/2021)
Ckarlet писал(а):

Ну наверно есть на то причины, что нет возможности "пороги оббивать"

Тогда ничинайте шерстить частные сады, а если дадут место в гос, то хорошо. Но мед комиссию уже сейчас надо начать проходить. Очереди огромные, к врачам не попасть.
Ckarlet (12/03/2021)
Мармеладка
Ну наверно есть на то причины, что нет возможности "пороги оббивать"
Мармеладка (12/03/2021)
Ckarlet писал(а):
Здравствуйте, на госуслугах в очереди 48ые в трех садах Дзержинского района. В апреле будет 3 года.
Звонила в администрацию, ответ лишь один ждите очередь.
У кого была примерно такая очередь получили ли путевку (есть шанс) или стоит шерстить информацию по частному садику? :oops:

А чего сидеть ждать у моря погоды? Я бы уже все пороги оббила и жалобы понаписала.
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться