Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются
Дом - интерьер, ремонт  »  Дизайн интерьеров

Пустота и простота

Архитектор: Сергей Князев
Текст: Ирина Лешукова
Фото: Андрей Аленкин, Виталий Валишевский

Устав от бешеного ритма мегаполиса, его бесконечной суеты и проблем, так хочется укрыться в тишине и покое. Вот почему главной задачей архитектора Сергея Князева стало превращение обычной городской квартиры в настоящий оазис релакса, где царствуют покой и уют, не перегруженный лишними деталями. И для этого автор стремился сохранить «пустоту» и воздушность пространства.

Работая с планом, архитектор сделал акценты на женственности, пластичности и гармонии. Главной его находкой стали большие проемы с раздвижными дверями, благодаря которым гостиная и кухня получили дополнительный объем и глубину диагоналей. Иногда на одной оси просматриваются несколько проемов, что существенно усложняет и визуально обогащает развертку стен.

Распашные итальянские двери, которые видны с любого ракурса, вообще играют первую скрипку в этом интерьере. Так, в спальне напротив кровати за дугой стены разместилась гардеробная, скрытая зеркальными створками раздвижных дверей. Именно благодаря последним отраженное пространство неожиданно сделало комнату зрительно больше и интереснее. А вот коридор стал значительно светлее за счет увеличения проема и установки больших стеклянных дверей, пропускающих естественный свет.

Очень непривычно, что в квартире нет прямого и яркого света, кроме «живого» солнечного, проникающего из большого проема лоджии. Электрический свет разделен на группы по функциональным зонам. Подсветка телевизора и потолочный светильник в гостиной едины по рисунку, а их размеры четко связаны с площадью помещения. Абажур в спальне и настенные светильники по периметру свиты из тончайшей ткани, которая пропускает свет, но в большей степени проявляет светящуюся форму, выполняя скорее декоративную функцию. В ванной комнате свет сгруппирован так: потолочный и скрытый за зеркалом умывальника напротив ванны.

Как легко забыть о суетности и настроиться на романтический или даже философский лад, сидя в собственной зеленой беседке! Вот почему с самого начала небольшую лоджию было решено отдать под зимний сад. Для создания «оранжерейных» условий ее утеплили и сделали большое квадратное окно в гостиную. На стенах лоджии поверх декоративной штукатурки смонтировали панели из ажурных деревянных решеток, по которым смогут виться если и не виноградные лозы, то хотя бы привычные комнатные растения.

Нейтральные стены и пол подчинены главным деталям. В близкой цветовой гамме выполнены также сантехника и плитка. Ванна, раковина, унитаз и биде могли, пожалуй, слиться со стенами, если бы те были светлее и на них отсутствовал декор в виде металлизированных квадратов.

Неконтрастные сочетания светлых тонов увеличивают объем, придают мягкость и уютное спокойствие всему интерьеру. Никакой агрессии, ярких пятен, вычурности. Все максимально просто, тихо, плавно, словно в тающей дымке.


Материал предоставлен журналом



18.07.2007
Новосибирск
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest

Кедр (01/04/2011)
Да, сванной что-то намудрили.Все портит.
alpus (20/03/2011)
очень понравилось!!!! кухня...мечта....
Тушканчик (23/01/2010)
Татьяна, важен не только цвет мебели и стен, но и пола потолки высокие, низкие, сторона солнечная, или нет. Главное в выборе текстиля не переборщить с "красотой", если выбираете портьеру с рисунком, то тюль должна быть однотонной, и наоборот. И не забудьте про декоративные подушечки на диван из портьерной ткани в цвет штор)))
У меня в спальне темно-коричневая мебель, кораллового цвета обои, какой тюль выбрать и шторы?
Лесик (19/08/2009)
Да! Дизайн супер!!!(кроме ванны - не моё).Но где взять столько денег - на квартиру с такими площадями, а потом и на такой дизайн.............???????
КЭРИ (20/07/2009)
ОООХ,мечта поэта-как мне всё нравится,хоть и нету у меня пространства и денег на итальянские двери,но зато интерьер-суперрр,но ванную комнату предпочитаю в тёплых персиковых тонах.
GERDAA (23/03/2009)
свобода, даже дышать легче!!!
спальня- моя мечта!
А вот ванна...(простите конечно, но не нравиться)
honey sunny (23/12/2008)
"Распашные итальянские двери, которые видны с любого ракурса, вообще играют первую скрипку в этом интерьере."
распашные двери - это традиционные двери, котрые открываются за ручку на себя.
а в данном интерьере использованы двери раздвижные.
красивая однако жизнь... )
Где взять пространство????
-Выбросить все с балкона, отдать бабушке старую стенку из зала, поменять обои........
Оставить диван, телевизор и холодильник!
ВСЕ!!!!
ТаняН, эти двери делают в Италии,если мне не изменяет зрение....
1 | 2  >  >>

Ваш комментарий 

 
Автор:


Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться
 

Вы вошли как Гость


Реклама