![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Выпечка » Пироги и пирожки
Спиральный пирог с маком и сливами
Очень интересное сочетание сладкой маковой начинки с кислинкой сливы. Миндаль не чувствуется. Поэтому можно класть один мак. Только, положив в 2 раза больше мака, и молока надо в два раза больше. Тесто:
Начинка:
Для смазки:
Сливы вымыть, разрезать на половинки, удалить косточки. Мне повезло: косточки просто отлетали. А вот если не будут легко отделяться, лучше другой какой пирог сделать, сварив, например, для него сливовую начинку. Приготовить начинку (можно ее приготовить сразу, как тесто поставили на расстойку, можно заранее). Мак залить молоком, насыпать сахар. Довести до кипения, проварить минутки 3-4, чтобы мак распарился. Потом положить молотый миндаль и влить разведенный в небольшом количестве воды крахмал. Помешивая, довести до кипения, снять. Начинка готова, пусть остывает. Делаем тесто. Молоко подогреть, чтобы было теплым. Сахар и сухие дрожжи перемешать, размешать в теплом молоке. Поставить минут на 15 в теплое место, чтобы поднялись "шапочкой. Муку просеять в отдельную миску и 1 стакан отложить. Мне вот сегодня понадобилось всего 2 стакана! А если сделать слишком плотным, не получится нежная выпечка. Положить в миску соль. Когда опара подойдет, сделать в муке воронку, вбить туда слегка взбитое вилкой яйцо, опару и растительное масло. Деревянной ложкой быстро замесить тесто. Долго и сильно не месить! Тесто покажется сильно липким? Не страшно. Немного помесим рукой: если от руки отлипает - замечательно. Если сильно прилипает, очень понемногу добавим муки. Готовое тесто присыпать мукой и поставить в теплое место. У меня тесто поднималось час. После подъема тесто обмять. И если оно все же жидковато - добавить понемногу муки. Но не переборщить! Я просто муки насыпала на разделочную доску и немного подмесила в ней тесто. Раскатала тесто в прямоугольник, нарезала на три полосы.
На каждую полоску выложить маковую начинку.
Защипнуть каждую полоску.
Выложить поочередно три трубочки с маковой начинкой в смазанную растительным маслом без запаха форму, начиная от центра. Заканчивается одна трубочка - стыкуем к ней следующую.
Начиная от центра вкладываем между трубочками половинки слив.
Дать пирогу расстойку минут 30. Нагреть духовку до 180 С. Поставить пирог и печь 40-45 минут (до золотистого цвета, и чтобы зубочистка выходила сухой. Готовый пирог смазать разогретым абрикосовым джемом или медом. И пить чай.
25.09.16, |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Паттайя 2024 Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Дача плавно превращается в дом (Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.)Розы - часть 23 (Наш цветник )Всегда модный Бабушкин Квадрат (Хвастушки рукодельниц)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))
![]() Объявления
![]() Ботинки осень. Сапоги мембрана (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Новые вещи 48-52 размера (платья, блузки, Плащ, нижн. бельё) (Одежда для взрослых (ДО))**** Немного цветочков *** (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Серебристые новогодние шары 46 шт. разного диаметра (Товары для дома и семьи. (ДО))Ресивер (тюнер для тв) Dvb-t2 (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))Новые сапоги-дутики унисекс на 39-40 размер (Обувь для взрослых (ДО))Принимаю заявки на луковицы Рябчика императорского (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Изучаем английский играючи (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Гипсовые фигурки для раскрашивания (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Для девочки размер 31-35 б/у (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))
![]() |