![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Выпечка » Пироги и пирожки
Спиральный пирог с маком и сливами
Очень интересное сочетание сладкой маковой начинки с кислинкой сливы. Миндаль не чувствуется. Поэтому можно класть один мак. Только, положив в 2 раза больше мака, и молока надо в два раза больше. Тесто:
Начинка:
Для смазки:
Сливы вымыть, разрезать на половинки, удалить косточки. Мне повезло: косточки просто отлетали. А вот если не будут легко отделяться, лучше другой какой пирог сделать, сварив, например, для него сливовую начинку. Приготовить начинку (можно ее приготовить сразу, как тесто поставили на расстойку, можно заранее). Мак залить молоком, насыпать сахар. Довести до кипения, проварить минутки 3-4, чтобы мак распарился. Потом положить молотый миндаль и влить разведенный в небольшом количестве воды крахмал. Помешивая, довести до кипения, снять. Начинка готова, пусть остывает. Делаем тесто. Молоко подогреть, чтобы было теплым. Сахар и сухие дрожжи перемешать, размешать в теплом молоке. Поставить минут на 15 в теплое место, чтобы поднялись "шапочкой. Муку просеять в отдельную миску и 1 стакан отложить. Мне вот сегодня понадобилось всего 2 стакана! А если сделать слишком плотным, не получится нежная выпечка. Положить в миску соль. Когда опара подойдет, сделать в муке воронку, вбить туда слегка взбитое вилкой яйцо, опару и растительное масло. Деревянной ложкой быстро замесить тесто. Долго и сильно не месить! Тесто покажется сильно липким? Не страшно. Немного помесим рукой: если от руки отлипает - замечательно. Если сильно прилипает, очень понемногу добавим муки. Готовое тесто присыпать мукой и поставить в теплое место. У меня тесто поднималось час. После подъема тесто обмять. И если оно все же жидковато - добавить понемногу муки. Но не переборщить! Я просто муки насыпала на разделочную доску и немного подмесила в ней тесто. Раскатала тесто в прямоугольник, нарезала на три полосы.
На каждую полоску выложить маковую начинку.
Защипнуть каждую полоску.
Выложить поочередно три трубочки с маковой начинкой в смазанную растительным маслом без запаха форму, начиная от центра. Заканчивается одна трубочка - стыкуем к ней следующую.
Начиная от центра вкладываем между трубочками половинки слив.
Дать пирогу расстойку минут 30. Нагреть духовку до 180 С. Поставить пирог и печь 40-45 минут (до золотистого цвета, и чтобы зубочистка выходила сухой. Готовый пирог смазать разогретым абрикосовым джемом или медом. И пить чай.
25.09.16,
|
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Ненависть к хобби мужа. (Жизнь семейная)Сад Бониты (Сады Сибири - авторские темы)Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! (Фотофорум. Все о фото)Калининград и Российское побережье Балтийского моря (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Казань. Что посмотреть? (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))🐱 🐕 🐭 Звериный фото-флешмоб: "Мой дом - моя крепость!" (Животные)Распродажа авиакомпаний 2022-2023 (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Дача плавно превращается в дом (Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.)Анапа - 2021 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Наши обеды и ужины-25. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)
![]() Объявления
![]() *ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО*ТОМ 4 (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)ТОМ2-🍒GLAMOURная Турция👗👖! НОВИЧКАМ Закупки ОРГ 0 % 💙 (Зарубежные покупки)***Надёжная Эстония*** (Le*nne,Hu*ppa,Re*ima,Ku*oma,Vi*king) (Зарубежные покупки)ПАРФЮМЕРИЯ огромный выбор ОРИГИНАЛЫ по опт.цене! РАСПИВ от 2 мл! (Коммерческие предложения)АВТОКРЕСЛа и КОЛЯСКи из Европы!Игрушки Hape, Шезлонг Nuna! (Всё для детей - уход, развитие, развлечения и товары(КП))Егорьевские растюхи. Сезон 2022-2023 (Коммерческие предложения)Веlbаzar6-8%*Натали7%*Байрон10%*ЕМKA*НЕПОСЕДА0%*ЧУДО-МАЗЬ11% (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)🌟НаТаЛи🌟САДОВОД СТОП 02.04🌟Обувь орг 0% (Коммерческие предложения)__SH🌺P_SP__ Доставка в РФ-США 15$,ГЕРМАНИЯ 8€, АНГЛИЯ 8£ (Зарубежные покупки)ZARA, MANGO, H&M, CARTERS И ДР. МИРОВЫЕ БРЕНДЫ ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ (Всё для детей - уход, развитие, развлечения и товары(КП))
![]() |