![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Туризм и отдых » Рассказы о поездках и экскурсиях » Путешествия по России
Омск. Тур выходного дняРассказать мне о тебе непросто, Наша поездка в Омск была промежуточной. Ехали в Тавду (Свердловская область). Еще планировали съездить на выходной в Тобольск (съездили, и не в выходной, но об этом не тут)... Ехали только переночевать, но, т.к. приехали днем, решили посмотреть окрестности и достопримечательности города. Попали в День города и посмотрели немного (остальное на обратном пути), т.к. по таким толпам гулять было проблематично. В целом город очень понравился, особенно архитектура и особенно на обратном пути. Приехали мы днем и сразу попытались попасть на набережную, пошли по улице Ч. Валиханова. Описываю всё, что встретили по пути. Омский музей К.Белова, творчество самого Белова и других художников (туда не заходили). Набережная Иртыша и смотровая площадка. Омский авиационный колледж и Никольский Казачий собор. Мемориальный сквер Памяти борцам революции и Юбилейный мост (через р.Омь). Тут Омь впадает в Иртыш. Серафимо-Алексеевская часовня. Построена в честь рождения наследника престола цесаревича Алексея. Площадь Бухгольца. Речной вокзал. Центр Омска. Ул. Броз Тито, ресторан "Колчак". Успенский кафедральный собор. Действующий собор, один из наиболее посещаемых храмов Омска, находящийся в самом центре города, на Соборной площади. Достопримечательность Омска. Был разрушен во времена советской власти и восстановлен в начале XXI века на средства, специально собранные горожанами. Первомайский сквер у Тарских ворот. В Первомайском сквере есть памятник, посвященный жителям Омска, ставшим волею судьбы жертвами политических репрессий. Тарские ворота построены в 1792 году на северной крепостной линии. Тарские ворота были снесены в 1959 году, а в 1991 году ворота отстроили заново. Памятник С.И.Манякину, Воскресенский собор, памятник Достоевскому. Омская крепостьЕсть две версии о том, какой была крепость:
Омские ворота. Денежная кладовая. Тарские ворота. Тобольские ворота (1794). Единственные из четырех ворот крепости, сохранившиеся до наших дней. Памятник культуры федерального значения. Иртышские ворота. Располагались на берегу Иртыша у устья Оми. Восстановлены в 2011 году. Вот такая получилась прогулка за два неполных дня. 31.08.17,
![]() ![]() Вот так ложь и распространяется по интернету. Потом у вас кто-нибудь скопипастит это вранье... и т.д. ![]()
Улицу Ленина называют Любинским проспектом. У меня приложение никак не показывало такую улицу, хорошо додумалась загуглить. )))
И очень понравился Музей колчака (Центр изучения истории гражданской войны), не взяла экскурсию, т.к. была с ребенком, но с экскурсоводи интереснее, мне она просто так немного порассказывала. Рекомендую! И вообще город понравился. Архитектурой, которую днем с огнем в Нск не сыскать, прекрасными велодорожками и количеством людей на великах, зеленью, парками, отсутствием какой-то пустой суеты, которая всегда есть в Нск, Омск намного спокойнее. И от Томска город отличается ментальностью жителей. Здесь люди с огромным скепсисом относятся к своему городу. Патриоты мне вообще не встретились и более-менее нейтральна была только девушка-автостопщица, которая вернулась домой с очередного трипа за рубежом, остальные местные критиковали город, используя разные языковые средства. ))) В Томске я, помню, даже подустала от восторгов и "квасного" патриотизма местных. Сейчас почувствовала контраст. Все хорошо в меру. :) Из Омска только сегодня утром приехала. Он прекрасен. :) ![]()
Мы самостоятельно ходили все смотрели-экскурсовода с нами не было.Что нам рассказали,то и передаю)))
![]()
WTig
Вполне возможно автор мог ошибаться. как обычный турист :) Спасибо за комментарии! ![]()
Тарские ворота были снесены в 1959 году, а в 1991 году ворота отстроили заново.
Тобольские ворота (1794). Единственные из четырех ворот крепости, сохранившиеся до наших дней. Памятник культуры федерального значения. Вы перепутали насчет ворот. Всё ровно наоборот. Тарские ворота- единственные из четырех ворот крепости, сохранившиеся до наших дней. Они всю жизнь стоят. Я коренная омичка (1962г. рожд). Почти все детство провела вокруг этих ворот. И помню школьную экскурсию по городу (в классе 1-2, т.е. 1970-1971 гг), где экскурсовод рассказывала, что это единственные сохранившиеся ворота (Тарские)и как через них Достоевский на работу ходил. А вот все остальные восстановили-построили заново в 1990-2000-х. ![]() ![]()
На фото не Часовня Георгия Победоносца, а Никольский Казачий собор. :) Часовня маленькая и находится непосредственно на территории кадетского корпуса.
![]() |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Пхукет Сезон 2021-2024 г. Часть 18. Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Авиакомпания S7 (бывшая АК Сибирь) (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Тема не для худеющих - торты. Часть 4 (Кондитерская, пекарня)Разнообразие сибирских орехов (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Розы - часть 23 (Наш цветник )Подскажите, что за растение? - том 2 ( Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() ❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)Розы, Инструменты, удобрения, луковичные и др. (Коммерческие предложения)💐💐💐🪻🪻🪻ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪻🪻🪻💐💐💐 (Коммерческие предложения)НаТаЛи СТОП 28.04**HappyWear**СУМКИ**СаДоВоД СТОП 27.04-стр 1054 (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖- Свободное МУЖ 🧸😎 ДЕТСК с 752 ! (Зарубежные покупки)☕️ЧАЙКОФФ🍵 - кофе,чай,чайные плюшки,травы,специи (Продуктовая корзинка для вас и ваших детей)КИФА_ОБУВЬ, СУМКИ ******* САДОВОД ****** АЛМАЗКА, КАРТИНЫ *** (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)## 100 ДИЗАЙНЕРСКИХ ОДЕЖЕК В ОДНОМ МЕСТЕ## (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)ИЗРАИЛЬСКАЯ косметика GI*GI,Ho*ly Land и др.по низким ценам! (Зарубежные покупки)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)
![]() |