|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Туризм и отдых » Рассказы о поездках и экскурсиях » Отдых на Алтае и Горном Алтае
Поиски Марса II в Горном АлтаеДолина Кызыл-Чин - Марс в Горном Алтае Мы уже давно опытным путем подтвердили известное высказывание о том, что самые яркие впечатления всегда начинаются со слов «Ох, зря мы это делаем». Не одно подобное летнее приключение мы с удовольствием вспоминаем зимними вечерами.
Одно из таких воспоминаний – Свирское ущелье на Черноморском побережье, куда мы отправились поздно вечером по горной тропе, которой служило пересохшее русло реки. По камням идти не так удобно, как по утоптанной тропинке.
Но самое интересное началось после заката солнца, стемнело неожиданно и сразу, как будто свет выключили. Так что возвращаться пришлось по тем же камням, но лишь иногда подсвечивая дорогу с помощью зажигалки. Прошло 4 года, но впечатления не тускнеют. Даже младший ребенок с восторгом вспоминает достопримечательности в горах, от которых возвращаться пришлось ночью.
Еще одну увлекательную прогулку, очень напомнившую нам вечерний променад в Свирском ущелье, мы совершили в горах Алтая. Горький опыт не научил нас отказываться от вечерних походов, но намекнул брать с собой фонарики, которые не раз облегчили нам дорогу домой. Итак, загадочный Марс II.
Когда мы собирались к нему, никакой информации в интернете не нашли. Слышали о горе в районе знаменитого Алтайского Марса, напоминающей китайскую Радужную гору, но более точной информации тогда так и не нашли. Отправились с надеждой разузнать что-либо на месте. Разговор с одним из гидов по Чуйской степи ничего не дал, водитель, сопровождающий любителей путешествовать на внедорожниках, лишь развел руками, а ответы местного населения нас сперва направили по совершенно ложному следу. Так что в округе были объезжены все дороги и обхожены все тропинки!
Не один раз в разных местах пересекли ручеек.
Вокруг такая красота, что время, потраченное на поиски, потерянным считаться никак не может. Разноцветные горы мы успели рассмотреть со всех ракурсов.
Не выдержали и отправились на разведку - выяснить, как же склоны гор могут быть такими ярко-оранжевыми. Горы как будто усыпаны декоративным щебнем.
Издали заметили что-то необычное и опять свернули с дороги. Небольшие менгиры. Интересно, они древние или уже современного происхождения?
Уже отчаявшись, мы вернулись в деревню и принялись за новый опрос населения. Оказалось, молодежь все-таки знает место, которое мы ищем. Двигаться нужно от Марса вдоль ущелья, где тропинки изначально мы даже не заметили. В деревне нашими расспросами заинтересовалась еще одна группа туристов. Кому же не захочется своими глазами увидеть русскую Радужную гору? Уже поужинав заранее, та группа отправилась вперед. А мы следом, спустя час. Прогулка увлекательна сама по себе.
Своеобразная растительность полупустынь.
Встречаются камни самых необычных расцветок. Даже нашли маленькую друзу кварца.
Тропинка то ползет вверх, то бежит вниз… Уже изрядно утомившись, мы встретили первую группу с печальными известиями: до горы из них дошли только самые отчаянные, так как перед самым местом назначения тропинка очень узкая и идет над самым обрывом по осыпи. С детьми мы, конечно, по ней не пройдем. Но ведь не возвращаться на полпути? И, приунывшие, мы все-таки продолжаем путь. Еще издали заметили опасное место. И вдруг вспомнилось Свирское ущелье, ведь русло реки может служить неплохой дорогой!
К счастью, в августе вода уже ушла, обнажив голые камни, которые теперь и являются нашей тропинкой. Правда, местами пришлось и ноги замочить в горной реке. И вот, обогнув очередной поворот реки, мы ахнули! Разве могут такие цвета существовать в дикой природе?
Участок дороги, проходящий над обрывом, позади, так что мы возвращаемся на сушу. Еще немного, и неземная красота оказывается как на ладони!
Такие яркие оттенки горе подарила цветная глина.
А темная порода на самом деле черная, но на солнце отливает благородным темно-синим.
Общее впечатление, конечно, неизгладимое! Жаль, что солнце заходит за горы, уже очень быстро начинает смеркаться, как всегда в горах, и нам пора возвращаться. Уже так не пугает обратный путь, он стоил того. И мы точно знаем, что обязательно проделаем его еще раз, чтобы вернуться в это удивительно место.
12.08.16,
Которые на фоне неба? Да, снимала против солнца, поэтому потом пришлось убирать блики по максимуму.
Но вот именно в закатном солнце такой синий отблеск на черной породе и был. Не знаю, в другое время на Марсе 2 не была, но на самом закате свет очень красиво ложился. На первый Марс ездили повторно, под облаками таааакой тусклый показался, я даже расстроилась. А мы-то ребят из США привозили наши красоты показать...
В фотошопе фотография не обрабатывалась абсолютно точно. ))
Еще раз повторю, что темная порода - черная. Муж поднимался на гору, образцы породы приносил. Но солнце светило так, что даже визуально гора выглядела синей. На фото синий цвет получился еще ярче. Ну и немного яркости я добавила в лайтруме. Но замену цвета и тем более какое-либо рисование я не выполняла.
Очень люблю это место, на самом деле вглубь на 3 км не ходила и настолько цветную гору не видела, надо дойти! Заинтриговали! Мы на этих объектах практику студентам-геологам проводим. На всякий случай кидаю путешественникам координаты выхода из ущелья кызыл-чина (докуда есть дорога) 50° 3'28.57"N 88°17'49.13"E
В этом году сделали платный въезд, и ставят домики и беседки. Если кому то нужно будет подробное описание дороги пишите в личку, объясню )))) я там частый гость ))))
Безумно красиво! Огромное спасибо за рассказ и фото!
фото обалденные! дух захватывает! представляю каково в реале!!! спасибо за отличные фото и интересные комментарии
|
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Розы - часть 23 (Наш цветник )Штоллен - 2025 (Кулинарный форум)Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Благовещенск, Амурская область (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Жилой комплекс "LUNA" ( Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи)Ваше турагенство БЕЛКАТВ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Играем в Тайного Деда Мороза (🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2026!)Кактусы и другие суккуленты 2 (Цветы и домашние растения)А кто это тут у меня зацвел? (Цветы и домашние растения)
Объявления
Неприхотливые многолетники-ирисы,лилейники,хосты,флоксы,гейхеры. (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Многолетники, лилейники, гладиолусы Чуфа (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Кроссандра голубая, , фиалки, глоксинии (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)джемпер (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Унты, Босоножки, дутики (Обувь для взрослых (ДО))шуба, костюм теплый (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))новое и б/у (Одежда для взрослых (ДО))костюм школьный, рубашки (Детская одежда для подростков 152 см и выше)разное (Пункт обмена и проката)Новогоднее платье чёрное, белое и розовый костюм, голубое платье (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)
|