![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Кулинарная книга. Рецепты » Заготовки
Лютеница с баклажанами![]() Вкусный густой соус бархатистой консистенции с "огоньком". Прекрасная приправа к мясу, макаронам, рису, отварной картошке.
Я особо не придерживаюсь в таких рецептах пропорций. Чего сколько есть, из того и варю. Примерно только стараюсь придерживаться пропорций. В данном рецепте на 1 часть баклажанов и 1 часть томатов - 2 части сладкого перца. Соль и сахар по вкусу. Масло тоже на глазок, учитывая, что в столовой ложке около 15г масла. У меня оказалось перца 1,5 кг (чистый вес). Баклажанов суть больше 800г. Помидоров взяла тоже около 800г. Три зубка чеснока и два маленьких острых перчика. Зелени у меня не было. Использовала сухой базилик (взяла фиолетовый).
Перцы вымыла, выпотрошила, разрезала на половинки, положила на застеленный противень срезами вниз. У баклажанов отрезала попки. Наколола вилкой и тоже уложила на противень. Поставила в духовку, нагретую до 200С, включив конвекцию. Где-то 25 минут они у меня стояли. Определить готовность можно по вздувающейся шкурке у перцев. А баклажаны проколоть вилкой или ножом, они должны стать мягкими.
Перцы и баклажаны сложила по разным пакетам, закрутила. Там они полежали, пока не стали теплыми. Шкурка легко снялась и у перцев, и у баклажанов. С помидоров не стала снимать шкурку, просто перемолола хорошенько в блендере с потрошеными горькими перчиками.
Вылила в кастрюлю, довела до кипения. Сняла пену. И на огне чуть меньше среднего выпарила жидкость, время от времени помешивая. При желании можно протереть массу через сито, чтобы убрать семечки и малюсенькие кусочки шкурки. Не стала этого делать, мне не мешают семечки.
Пока выпаривались помидоры, в блендере перемолола ошкуренные перцы, баклажаны и чеснок. Когда помидорная масса уменьшилась примерно вдвое, туда выложила перцы с баклажанами. Добавила сушеный базилик, черный молотый перец, растительное масло, соль и сахар. Не обязательно сразу добавлять всю соль и весь сахар. Можно начинать с небольшого количества, постепенно доводя до нужного вкуса. Мне не хватило остроты. Добавила порошок красного жгучего перца.
На этапе варки всех овощей будьте осторожны: сильно плюется. Огонь маленький, кастрюлю лучше брать глубокую. Сверху хорошо бы еще прикрыть специальной сеткой. Масса у меня умудрялась плеваться даже через сетку))
Масса из перцев и баклажанов уже очень густая получается. Учитывая, что помидоры хорошо уварились, долго держать на плите лютеницу не стоит. Пусть просто хорошо прогреется и все вкусы соединятся. Не забываем перемешивать время от времени.
Готовую лютеницу разложить в горячие простерилизованные банки и закрутить стерилизованными крышками. Получилось около 1800г готовой лютеницы.
Вот в ЭТОМ варианте (без баклажанов) я резала перцы, не перемалывала. Можно и здесь не перемалывать перцы, а порезать мелкими кусочками.
03.10.2021
Мираж
Новосибирск
|
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Розы - часть 23 (Наш цветник )Арбузы и дыни-2 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Цветик-первоцветик (Наш цветник )Голубика, брусника, клюква (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Принимаем вещи для помощи одиноким и многодетным мамочкам! ( Благотворительное родительское движение Сибмама)Чеснок (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Виноград ... книга 3-я (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Я рисую лето – А какого цвета? (Фотофорум. Все о фото)Фотоохота. Часть 3 (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
![]() Вещи для мальчика р.152-164, много всего (Барнаул. ДО Детская одежда )Вещи р. 46-48, туфли р. 39 (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Энциклопедии, сказки (Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы)Сумки для обуви детские (Барнаул. ДО Товары для детей)Полуботинки и школьные кожаные туфли для мальчика (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))Спортивный костюм и утепленные брюки Futurino (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Юбка женская Trika, 48-50 размер (Одежда для взрослых (ДО))Школьный пиджак серый (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Ботинки зимние "сказка" (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Продам черенки петунии (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)
![]() |