|
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |
Дача » Огород
Хранение лука-севка до весныМногие зимой закупают в совместных покупках посадочный материал. Как сохранить лук-севок до посадки в домашних условиях, если вы купили его в декабре-январе? Ценной информацией делится Дачный гуру-2015, сибмама MNBer: «Для начала забавно-поучительная история из личной жизни. Я выращиваю репчатый лук из севка и лук-шалот на зелень и на репку. Лук-шалот оставляю на семена и храню в коробке из-под обуви, пересыпаю золой. В этом году я забыла отделить семенной лук-шалот, и мы его благополучно скушали, осталось 3 луковки, пришлось срочно искать и покупать. Вот что значит неправильное хранение семенного лука вместе с кормовым. Хранение лука до посадкиЛук-севок появляется у продавцов с октября, и его можно встретить до самой посадки в мае, это один и тот же лук, просто у оптовиков разные условия его приобретения и хранения. Я предпочитаю брать заранее в СП и спокойно дожидаться посадки. Также я заметила, что крупные луковицы получаются из крупного севка, средний я щупаю и сажаю, а вот очень мелкие и мягкие на ощупь (меньше 8 мм) могу выбросить. На зелень у меня есть шалот, а из мелкого севка - и зелень тощая, и луковка совсем мелкая вырастает, а может и совсем сгнить. Покупая крупный севок на базаре, можно сильно обжечься, так как "суперкрупный" севок (диаметром свыше 2-3 см) на самом деле может оказаться мелким товарным. Тёплый способ хранения севка до весныВообще-то я предпочитаю лук-шалот, по-простому - многосемейный, это когда из одной луковки получается до 8 штук луковиц замещения. При выращивании, когда он молодой, я у лука убираю лишние точки роста (будущие луковки), и зелёное перо идет в салаты и на пирожки. Оставляю в гнезде 3-4 луковки, они получаются не «суперкрупные», но вполне нормальные. Мелкие луковки идут на семена. Этот лук прекрасно хранится до нового урожая в стеклянных банках.
Фото MNBer: так растет лук-шалот. Получила севок из СП и прикупила лук-шалот, положила в коробку из-под обуви в сетках, чтобы сорта не перепутались, высыпала в горшок и поставила на холодильник. Это «тёплый» способ хранения при +18 +22 градусах.
Фото MNBer: на этом фото - лук из нашей закупки 2016 года, а покрупнее - вновь приобретенный лук-шалот. В идеале лучше его рассыпать в поддоны слоем не более 3 см или подвесить в сетках, свет не имеет значения, то есть можно и под кровать, и в «тёщину комнату», шкаф. При таком хранении, возможно, часть луковиц высохнет. Я считаю это естественным выпадом и не переживаю, то есть эти луковки изначально были обречены. Хорошо созревшая и здоровая луковка даже маленького диаметра прекрасно хранится в тепле.
Фото Надья: лук трёх видов в косах на кухне. Если среди севка просмотрели больной, он при сухом хранении проявится и высохнет до мумии, и его уже не посадишь, идёт естественная выбраковка. Холодный способ хранения севка до весныЕсли у вас в квартире очень жарко – выше +22, и очень сухо, то можно отправить купленный севок в холодильник в бумажном или в полиэтиленовом пакете, положив туда обязательно поглотитель влаги.
Фото Надья: лук, приготовленный для холодного хранения. Неприятности и как с ними боротьсяНужно быть готовым к неприятным моментам при зимнем хранении: трипс на луке, гниль, а также раннее прорастание лука-севка. ТрипсНа фото, к моему стыду, мой собственный лук на еду с присутствием трипса. Выращен из закупочного лука, не протравила водкой. Маленькие черные штришки - это и есть живёхонькие трипсы.
Фото MNBer: как выглядит трипс.
Фото MNBer: серый налёт на луке при трипсе. В открытом грунте трипс не зимует, он находит себе место в чешуях луковичных и на овощах в овощехранилищах. Лук - это не самая его любимая еда, он ищет, что повкуснее. Если обнаружите его на других растениях, например, на гладиолусах, их нужно обрабатывать. Как бороться с трипсом на лукеВ теме про гладиолусы я подробно рассказывала, что пары водки убивают трипса. Покажу, как я провожу профилактику против этого зверя, на своем луке-шалоте. Элементарно: храню лук в стеклянной банке под кроватью, и когда ко мне в руки попадает бутылка водки, смачиваю кусочек марли, кладу в банку и закрываю полиэтиленовой крышкой. Так я поступаю несколько раз за зиму, попутно просматриваю лук на выбраковку. Затем продолжается обычное хранение под бумажной крышкой.
Фото MNBer: как травить трипсов водкой. Когда у нас заканчивается свой лук, мы покупаем ровно столько, сколько можем скушать за неделю, и потом покупной лук лежит в холодильнике, чтобы возможные трипсы не поселились в квартире. Я трипсов очень боюсь, потому как знакома с ними лично, они у меня однажды чуть все гладиолусы не погубили. Проросший лук-севокЕсли у поставщика при хранении была высокая влажность и невысокая, до +10, температура, лук может прорасти - купили, а у лучка зеленые головки.
Фото Надья, комментарий MNBer: «Встречаются луковки с проклюнувшимся пером, я его отобрала и собираюсь посадить сейчас на зелень, вот, кстати, 0+4 - это лучшая температура для прорастания лука, особенно если он влажноватый, поэтому в холодильнике может дальше перо наклевываться». ГнильКупили - не поленитесь, понюхайте: запах должен быть луковый; просмотрите хорошенько, рукой пройдитесь: все мягкие, с несоответствующим цветом уберите, выкидывайте, не жалейте, так как гниль переходит от одной луковки на другую». 12.12.16,
а где купить лук-севок?
MNBer, спасибо!))
Надья Замечательные дополнения, а косы из настоящего лука -это же декорирование кухни и хранение, "два в одном"!
Соавторство "два в одном" так же интереснее получается. И фото настоящие, мне вообще нравятся "живые" фото наших дев, а не постановочные инетные. |
Поиск по сайту
Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
Актуальные темы форума
Готовим с редисом (Кулинарный форум)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Жара... 2026 (Кулинарный форум)Я рисую лето – А какого цвета? (Фотофорум. Все о фото)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Флешмоб Время путешествий: "На гребне волны" (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)Макросъёмка: путешествие в микрокосмос (Фотофорум. Все о фото)Небо, что у нас над головами (Фотофорум. Все о фото)Ах, как вкусно! (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
Хосты, астильбы, пионы, лилейники (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Кружки, рюмки, чайные пары (Товары для дома и семьи. (ДО))Вещи для девочки 140-150 рост (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Вещи для девочки от 90 см рост (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Цветы Алоэ, Фиттония, Кактусы разные (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Вещи для девочки 152-164 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Нужна продукция Арго, кофе, ягоды, грибы (Пункт обмена и проката)Многолетники, лилейники, гладиолусы Чуфа (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Баночки для кремов и другой косметики (Хэнд-мэйд (ДО) - Ручная работа. Объявления)💎 Минеральная Косметика🖐🏻 Ручной Работы👌🏻 (Хэнд-мэйд (ДО) - Ручная работа. Объявления)
|