Реклама
Увидели ошибку?
выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются
Праздники  »  Масленица

Традиции и история Масленицы

Традиции Масленицы
Масленица – один из самых любимых в России праздников, дошедших до наших времён из глубокой древности. Православные христиане предваряют масленичной неделей предстоящие 40 дней Великого поста.

Однако многие исследователи народных обычаев и традиций склонны считать, что корнями Масленица уходит в значительно более глубокую, языческую историю.

В те времена, когда племена на территории нынешней России жили по так называемому народному календарю, годичный цикл жизни человека был подчинен его хозяйственной деятельности. В конце зимы запасы продовольствия обычно подходили к концу – возникала необходимость потуже затянуть пояса, чтобы еды хватило до нового урожая. Кроме того, в это время телились коровы, а значит, из рациона практически исчезали молочные продукты. Поэтому примерно два месяца крестьяне жили не то чтобы впроголодь, но все же достаточно экономно. Наиболее распространённой пищей в это время были различные каши, овощные блюда и т.д. Но за неделю до введения пищевых ограничений люди устраивали себе «пир впрок»: пекли блины, ходили друг к другу в гости – в общем, стремились создать некий запас прочности, как физической, так и моральной.

Пришедшее в 988 году на Русь христианство удачно ассимилировало вековые традиции, наполнив их новым содержанием. В христианском смысле Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, она посвящена примирению с ближними, прощению обид.

" Вне зависимости от того, собираемся ли мы соблюдать пост, придерживаемся ли вообще каких-либо религиозных взглядов, Масленица для большинства из нас становится поводом как минимум раз в году испечь блины. А знаете ли вы, что в плане «блинопечения» Россия вовсе не находится «впереди планеты всей»? Почти во всех кухнях мира есть свои традиции изготовления аналогичной выпечки.


Пфанкухен, креспелле, флэдле…

Традиции МасленицыВсе эти слова в разных языках обозначают «родственников» российского блина. За рубежом блины пекут примерно из тех же продуктов, что и в России. Тесто для блинов замешивается на пшеничной или гречишной муке, молоке, воде или с добавлением эля (в староанглийских рецептах). Однако в ряде стран (Германия, Польша) блинами называют картофельные оладьи.

Небольшие и пухлые, более напоминающие оладьи, блины в США иногда готовят из кукурузной муки. Немецкие блины (Pfannkuchen – пфанкухен) также больше похожи на наши оладьи. Отличаются они тем, что обычно не жарятся на сковороде, а запекаются в духовке. Приготовить их достаточно просто:

Для этого потребуются следующие продукты:

  • 4 яйца,
  • 1 ст.л. сахара,
  • 1/2 ч.л. соли,
  • 2/3 стакана просеянной муки,
  • 2/3 стакана молока,
  • 2 ст.л. растопленного сливочного масла, немного масла для смазывания формы.

Яйца взбить с сахаром, пока масса не посветлеет и не увеличится в объёме в полтора-два раза. Добавить все остальные ингредиенты и смешать до однородности. Разогреть духовку до 200°С. Вылить тесто в 4 керамические или чугунные формы, смазанные маслом, и выпекать 10 минут, затем уменьшить температуру до 175°С и выпекать еще 10 минут до румяности. Подавать тёплыми, со сладким соусом или сметаной.

Итальянские креспелле очень похожи на традиционные русские блины. Основное требование, предъявляемое средиземноморской кухней к продукции такого типа – минимум жира и калорий, поэтому креспелле пекутся очень тонкими, на сковороде, аккуратно смазываемой небольшим количеством масла. Для приготовления таких тонких блинчиков идеально подойдёт блинница от Zepter, позволяющая выпекать различные изделия из теста даже без добавления масла, а это является очень важным моментом для сторонников здорового образа жизни. Подаются креспелле, как правило, с начинками из сыра, грибов, ветчины.

Разрезанные, словно лапша, пресные блинчики являются компонентом традиционного швабского «Флэдле зуппе», или супа с блинчиками. Ничего экстраординарного, но весьма необычно, а главное, вкусно. В заранее приготовленный мясной бульон кладутся блины, нарезанные тонкими полосками. Заправляется такой суп большим количеством зелени и подается на стол горячим.
 

Традиции праздника

Каждый масленичный день, так или иначе, становился поводом для общения с родственниками, демонстрации своего доброго отношения и, соответственно, прощения за те или иные прегрешения. В течение практически всей недели родственники ходят друг к другу в гости: в понедельник свёкор со свекровью – к тестю и тёще, в среду тёща приглашает зятя, в пятницу тёща наносит ответный визит зятю и т.д. Пожалуй, самым весёлым можно назвать воскресенье масленичной недели –  день, когда совершается ритуал сожжения или символических похорон чучела Масленицы.

В северных губерниях России чучело везли участники масленичного поезда (иногда в нём насчитывалось несколько сот лошадей). В костёр с горящим чучелом бросали блины, яйца, лепёшки. Кроме того, на Руси проводы Масленицы символизировали уход зимы.

И хотя до настоящей весны с тёплым солнцем и бегущими ручьями ещё надо дожить, всё равно она уже не за горами! И пусть каждый съеденный в эти дни блинчик, являющийся также и символом солнца, напоминает вам об этом!

Традиции Масленицы

23.02.2014
обновлено 20.02.23
Автор: Екатерина Ершова
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
nadia1984 (18/02/2018)
Статья называется "традиции масленицы" , никаких традиций, кроме сожжения чучела нет. Даже не написано ч что такое масленица, что ее сжигают. Дни недели, кто к кому в гости ходит, тоже не все. Статья абсолютно бесполезна.
burya (15/02/2015)
В этом году Масленица - 16-22 февраля. Что ж, февраль не кончился, а зима-то кончилась! :blin: :blin: :blin:

Главный смысл масленой недели - примирение с ближними, прощение обид, веселое общение с друзьями. А еще Масленица - прекрасный повод познакомить ребенка с народными традициями. Начните со стихов русских поэтов - малышам прочитайте вслух, а со старшими разучите наизусть.

Стихи про Масленицу для детей



А в плясках и хороводах вам непременно пригодятся частушки - задорные, яркие, остроумные. Их с удовольствием разучивают даже трехлетние малыши. Обязательно прочитайте (и напойте) ребенку частушки и предложите выучить их. Детям понравится!

Частушки и потешки про Масленицу для детей

@Берегиня@ (11/03/2014)
Будем праздновать 21 марта Масленицу, по солнечному календарю в день весеннего равноденствия :-)

Весеннее равноденствие 20-21 марта
В Древней Руси в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу или Комоедицу.
Древняя масленица оказалась сдвинутой со своего календарного срока христианским великим постом, несовместимым с масленичным разгулом. А так как пост подчинялся подвижному пасхальному календарю, то масленица, хотя и уцелела после крещения Руси и дожила до наших дней, но сроки ее изменчивы. Теперь этот знаковый для славян праздник иногда перемещается практически на зиму (по современному календарю он отмечается за семь недель до христианской Пасхи).

Первоначальный же срок непотревоженной масленицы — весеннее равноденствие славянской народной традиции является праздником Красногор или Масленица- Комоедица – 21-22 марта (21 белояра или зимобора).

В это время - славяне, провожая Зиму встречают Весну. Праздники Красногор и Масленица — это время, когда пробуждается Природа, приходит Весна и вновь рожденное Солнышко - дитя Коляда /21-22 декабря Зимнее Солнцестояние, пройдя через Зиму, крепнет и становится юношей Ярилой-Солнцем .21-22 марта – в день Весеннего Равноденствия. Солнца начнет одолевать зимнюю Тьму, День станет длиннее Ночи. С пробуждением из Берлоги лесного хозяина, Мёд Ведающего - Медведя, пробуждается от Смерти-Зимы все живое.

Масленица – это праздник весеннего Равноденствия, когда слабеющие холод с Ночью уравновесились в силе с крепнущими Днём, теплотой и светом. Масленица – праздник воскрешения (от слова «крес» - огонь) Земли. Огонь Дажьбога, набравшийся в Сварге за долгую Зиму сил, покидает Небо и приходит к просыпающейся Земле, согревает ее Душу, вселяет в нее молодую Весеннюю надежду - Лелю.

В этот день празднуются проводы Богини Зимы Марены в её Ледяные Чертоги, находящиеся на Севере. В этот день зажигается огромное огневище (костёр), в которое каждый присутствующий на празднике кладёт маленькую куколку, сделанную из соломы, на которую наговариваются пожелания счастья, радости, хорошего урожая и т.д. Вместе с куклой в огонь кладутся блины и зёрна (просо, овёс для произрастания обильной пищи для домашней скотины), чтобы Боги даровали обильный урожай. Проводятся народные гуляния и прыжки через отдельное (не жертвенное) огневище, чтобы очистить свою Душу и телеса. Водятся хороводы, игрища и т.д.
burya (25/02/2014)
В понедельник начинается Узкая Масленица. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы, из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам. И, конечно, начинали печь блины!

А блины-то можно печь не просто так, а еще и немножко ворожить при этом - на любовь, на деньги... почему бы и нет?

Ритуалы на Масленицу
burya (23/02/2014)
Кстати, про блины:)
ну и еще немного про интересные традиции - здесь: Здравствуй, Масленица!
kyzechka (21/03/2012)
жарили шашлыки, пекли блины, все было очень весело)
Nadyushka (24/02/2012)
Кто знает во сколько в центральном парке чучело сжигать будут? Хотим с детьми погулять там, но весь день же на улице не пробудешь...
Gerda (24/02/2012)
:give_heart: Спасибо за инфу о сжигании чучела! Обязательно сходим семьей 5ballov давно хотела доче показать народные гуляния.
fotovam (06/03/2011)
А мы дома с блинами :hor:
feijoa (06/03/2011)
А в парке Кирова праздник будет? Во сколько чучело будут сжигать?
Helga_Star (02/03/2011)
с 2 марта по 6 марта в Доме Ученых "Широкая Масленица".
Фольклорные коллективы, "Блинная неделя" ;)

С 11 час. утра до 19 час. выставка-продажа авторских работ "Весна своими руками"
(в фойе Большого зала).

Оригинальные подарки к 8 марта. Город мастеров. Домашние рукоделия.
kis (26/02/2011)
В Зоопарке гуляния будус с 12-00. Чучело сжигать будут в 15-00.
Хохлушка054 (25/02/2011)
А нам очень хочется попасть на сжигание чучела, а оно в центральном парке будет аж в 19.00, темно уже будет с ребенком гулять :(
Может, кто знает, где будут чучело засветло сжигать? :lol:
Надо будет тоже пойти в Центральный парк на бесплатные блины с икрой :blin:
Pinky (18/02/2011)
Мы ходили в парк в том году,в блинную,а в этом году будем с родными отме4атъ :)
1 | 2  >  >>

Ваш комментарий 

 
Автор:


Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться
 

Вы вошли как Гость


Объявления
❤️*ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО*ТОМ 4 ❤️ (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Профессиональные СЕМЕНА и УДОБРЕНИЯ (Коммерческие предложения)! 🧡 !Koрейская косметика-ЛЮКС-Космецевтика *ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ+ВЫБОР (Коммерческие предложения)💃👗💝ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ! (Коммерческие предложения)ТОМ1-🍒GLAMOURная ОБУВЬ от Турецких фабрик 👠👟 АКЦИЯ -20% с 243 (Зарубежные покупки)Sima-land Товары от А до Я ОРГ 1% Все Товары по ОПТОВЫМ ценам (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)TAOBAO,1688,WeChat,Poizon,AliExpress и др. 5-10%!Курс14,1! (Зарубежные покупки)С@лко! OLMAR! ZAPS! лучшая польская одежда:) (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Егорьевские растюхи. Сезон 2023-2024 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК=Миланко= Ряды=Фотошторы! (Коммерческие предложения)
Реклама