![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Туризм и отдых » Интересные места Новосибирска
12 популярных мест для катания на велосипедах
Велосипед любят и взрослые, и дети, и спортсмены, и любители. И долгие дни сейчас идеально подходят для интересных велопрогулок на природе. Мы напомним новосибирцам и гостям города о самых красивых местах, где, не выезжая из городской черты, можно покататься всей семьёй.
К сожалению, в ближайшие пару лет горожанам придется обойтись без прогулок в одном из самых любимых мест отдыха - Заельцовском парке. Он закрыт на реконструкцию, и нам обещавют, что в обновленном парке отдыхать будет еще интересней и комфортней. Что ж, подождем! Ботанический сад (дендропарк)Заельцовский район, ул. Жуковского. Сосед Заельцовского парка, безусловного лидера по известности у любителей лесных велосипедных прогулок, дендропарк включает в себя огромную лесопарковую зону, дендрарий, а также питомники и опытные участки. Дендропарк – это возможность полюбоваться огромным разнообразием деревьев со всего мира: например, здесь растёт пробковое дерево, дубы, грецкий орех, клён, ясень…
Дендропарк им. Синягина и окрестности КраснообскаНовосибирский р-н, пос. Краснообск (ВАСХНИЛ); kdendropark.ru Жителям Краснообска также очень повезло с местом для велосипедных прогулок. Севернее жилых домов здесь расположен большой лесопарк имени академика И.И. Синягина.
Собственно лесопарковая часть занимает почти 170 гектаров, а всего дендрарию (Краснообскому дендропарку) принадлежит около 290 гектаров. В лесопарковой части растет больше 70 видов деревьев и кустарников из разных климатических зон. Говорят, здесь даже можно встретить лису! Дендрарий открыт для прогулок. А к востоку от Краснообска - еще одна большая зеленая зона, с многочисленными тропинками, ведущими через лес и красивейшие поляны.
Парк Сосновый борКалининский район, недалеко от ул. Богдана Хмельницкого (ост. Учительская). sosnowiy-bor.ru, vk.com/club63099032 Парк "Сосновый бор" - это самый большой естественный лесной оазис города, он занимает почти 100 гектаров! Поездка в этот парк станет именно лесной прогулкой: «цивилизованная» часть парка совсем невелика, а дальше вас встретят многочисленные хозяева бора – птицы, бурундучки и белочки. Неповторимый воздух соснового леса обязательно добавит каждому путешественнику немного здоровья и бодрости.
Парк Бугринская рощаКировский район, Северо-Чемской жилмассив; bugrinskaya-rocha.ru, vk.com/bugrinskaya_rocha У жителей Левобережья не так много возможностей для катания на природе. Одна из них, и отличная – посетить Бугринскую рощу. Огромный лесной массив «дикой» части парка (с северной стороны моста) не менее интересен и красив, чем знаменитый Заельцовский парк: 170 гектаров преимущественно берёзового леса, впечатляющий вид на Обь и новый Бугринский мост. А совсем рядом находится городской пляж.
Ботанический сад АкадемгородкаСоветский район (ост. Посёлок Кирова, или пешком по ул. Золотодолинской от остановки Дом Учёных, Морской проспект). Любой житель Академгородка знает Ботсад, как красивейшее место для романтических прогулок. Здесь многокилометровые дороги и тропинки, частично асфальтированные, есть и достаточно крутые склоны для любителей более экстремальной езды.
Отсюда рукой подать и до пляжей Обского моря, и до Бердского залива. Извилистая малютка-речка Зырянка притягивает к себе своим милым очарованием как малышей, так и влюблённые парочки.
Михайловская набережнаяОктябрьский район, ст. метро «Речной вокзал». Для велосипедистов всех возрастов, а также любителей всех иных компактных средств передвижения, на нижнем уровне Михайловской набережной проложена специальная велодорожка длиной около 1,3 км. Просторная асфальтированная полоса с разметкой (и даже с пешеходными переходами!) и специальными велопарковками, прекрасный вид на реку, достаточно протяжённый маршрут. По пути можно увидеть немало интересного: от колеса обозрения и аттракционов до необычных инсталляций и тренажерной площадки.
Академгородок, Верхняя зонаСоветский район, ост. Морской проспект, Цветной проезд, ВЦ, станция электрички «Обское море». Морской проспект и проспект Лаврентьева – наверное, единственные улицы Новосибирска, где когда-то были сеть специальных велодорожек, хотя их состояние на сегодня довольно печально, особенно на Морском. Тем не менее, велосипедистов в Академгородке множество.
Интересно прокатиться, например, по маршруту Терешковой – Академическая – Воеводского – Мальцева – Жемчужная, сделав практически кольцо вокруг Верхней зоны по немноголюдным улицам. Набережная водохранилища возле ОбьГЭССоветский район, между ост. «Бетонный завод» и «ГЭС». Дорога к Новосибирской ГЭС от Шлюза проходит вдоль набережной, и туристу открывается впечатляющее зрелище водных просторов, изменчивых, как погода и цвет неба. Вдоль автотрассы вполне широкая обочина, и можно совершить довольно серьёзную велопрогулку. В конце пути открывается вид на саму плотину, со впечатляющей мощью падающей воды и обилием мечущихся чаек.
Нарымский скверЖелезнодорожный район, ст. метро «Красный проспект», пересечение улиц 1905 года и Гоголя. Небольшой, по меркам велосипедистов, но очень интересный сквер в центре Новосибирска, возле Вознесенского собора, где найдётся, чем полюбоваться и как отдохнуть. Сюда, скорее, стоит приходить родителям с детьми - для совсем небольших маршрутов по ровным дорожкам сквера. После катания можно рассмотреть, например, памятник Петру и Февронии, а взрослым - подойти к памятному знаку жертвам сталинских репрессий. А можно просто посидеть на ажурных лавочках в тени деревьев и кустарников. Здесь, кстати, тоже живут белочки!
Парк "Березовая роща"Дзержинский район, Планетная, 53, ст. метро «Березовая роща»; vk.com/birchnovosibirsk Прямо среди городских магистралей, совсем рядом с выходом из метро расположился обширный зеленый остров: территория «Березовой рощи» - около 23 гектаров. Кстати, помимо уже немолодых (80-90-летних) берез здесь немало других пород деревьев и кустарников, например, черемуха, клён, рябина, ель, лиственница, сосна, кизил, сирень, снежноягодник. В парке живёт немало почти ручных белочек, которые совсем не боятся людей, могут даже запрыгнуть на плечо!
В северо-восточной части расположена спортивная зона парка. Теннисный корт, спортплощадка, турники – прекрасная возможность позаниматься спортом на свежем воздухе.
Первомайский скверЦентральный район, станция метро «Площадь Ленина». Первомайский сквер - это самый центр Новосибирска, известнейшее место, привлекающее горожан всех возрастов.
Конечно, сквер невелик, но в будние дни здесь не очень многолюдно, а красивые аллеи с хорошим покрытием, знаменитый фонтан, куча интересных скульптур – всё это делает Первомайский сквер хорошим местом для небольших велопрогулок. Для жителей Центрального района это почти единственная возможность покататься на свежем воздухе недалеко от дома.
Центральный паркЦентральный район, Мичурина, 8; vk.com/parknsk Центральный парк, благодаря своему расположению, известен, наверное, всем жителям нашего города. Это – кусочек природы в самом сердце сибирской столицы, где есть и красивые дорожки, и множество аттракционов, а также находится известный театр музыкальной комедии. Здесь можно погулять или покататься по обновленным, мощеным тротуарной плиткой парковым дорожкам, посетить интересные для всей семьи аттракционы.
ТЕАМА,
11.06.2015,
обновлено 25.06.2021 Любите велопрогулки? Поделитесь с друзьями в соцсетях ссылкой на наш обзор!
![]() ![]() ![]() ![]()
А в центральном парке разве можно кататься?
![]()
Очень интересный набор мест. Перечислены парк, сквер, роща, бор, набережные. Т.е. места, куда люди ходят гулять. И Верхняя зона Академгородка с указанием улиц.
В городе, значит, по улицам ездить на велосипедах не рекомендуется, на людей можно наехать. А в Верхней зоне не люди живут, езжайте туда кататься на велосипедах, там людей не жалко??? ![]() ![]() ![]() ![]()
Нашла-таки дорожку из Ботсада в Заельцовский парк. Спустившись слева от байк-парка, сразу попадаешь на мост через Ельцовку. Придерживаясь в лесу на развилках левых дорожек, попадаешь в Заельцовский парк около конного клуба. Думаю, если правее уходить, просто дальше где-то в Заельцовском парке можно будет выехать.
![]()
И мы на Монументе катаемся и на велике и на роликах!
![]()
а мы на Монументе Славы катаемся с сыном на велосипедах
![]()
nbnb
Вы же там мостик где-то пересекаете внизу в логу, чтобы в парк из ботсада уехать? Не нашла вчера эту тропинку. Может подскажите, откуда на нее лучше выехать, с центральной дорожки или со стороны диспансера? ![]()
очень часто катаемся с сыном в Бот.саду, живем рядом, отсыпали дорожки, да и параллельные в лесу тоже хорошие, мы часто с Бот.сада по лесу доезжаем до Заельцовского, и нагрузка-тренировка и разные места, около часа туда-обратно!
![]() ![]()
Очень заинтересовал объект на первом фото, где велосипед с мышами! Подскажите, где это???
![]()
Да, верно! Разрешены прогулки в Зоопарке только с детским дошкольным велосипедом! Прошу прощения за неточность.
![]()
Да, в зоопарк с велосипедами не пускают.
А репортаж замечательный и очень полезный, большое спасибо! Открыла пару мест для велопрогулок. ![]()
Насколько я помню, на входе в зоопарк висело объявление, что нельзя с велосипедами.
![]() |
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Томаты - том 19 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ ( Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи)Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! (Фотофорум. Все о фото)Флешмоб Время путешествий: Отдых дикарями (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Фото месяца (Фотофорум. Все о фото)Казань. Что посмотреть? (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Отдых в Белокурихе - 2 (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)Кактусы и другие суккуленты 2 (Цветы и домашние растения)Калининград и Российское побережье Балтийского моря (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Распродажа авиакомпаний 2022-2023 (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)
![]() Объявления
![]() =Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК=Миланко= Ряды=Фотошторы! (Коммерческие предложения)Егорьевские растюхи. Сезон 2022-2023 (Коммерческие предложения)💃👗💝ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ! (Коммерческие предложения)🌟НаТаЛи🌟САДОВОД СТОП 02.04🌟Обувь орг 0% (Коммерческие предложения)__SH🌺P_SP__ Доставка в РФ-США 15$,ГЕРМАНИЯ 8€, АНГЛИЯ 8£ (Зарубежные покупки)Пробники корейского люкса и Корейские витамины (Коммерческие предложения)ПАРФЮМЕРИЯ огромный выбор ОРИГИНАЛЫ по опт.цене! РАСПИВ от 2 мл! (Коммерческие предложения)~~~САДОВОД-8%*Только модная одежда и обувь*~~~Низкие цены~~~ТОМ2 (Коммерческие предложения)Женская одежда*Valentina,LT Collect,LookLikeCat,DStrend,Diolche (Коммерческие предложения)Профессиональные СЕМЕНА и УДОБРЕНИЯ (Коммерческие предложения)
![]() |