/О детях/Школа

Не забудьте записать ребенка в первый класс!

Запись в школу в 2018 году. Как записать ребенка в школу в Новосибирске. Можно ли записать в школу не по микроучастку. Список микроучастков.

 

Напоминаем, что сегодня, 1 февраля стартует запись первоклассников в школы.

 

В первую очередь – по месту жительства

Уже несколько лет города страны поделены на микроучастки: каждый дом приписан к определенной школе. Ежегодно распределение домов немного меняется, чтобы дети были равномерно распределены между образовательными учреждениями.

Смотрите свежий список микроучастков:

Новосибирска >>>>

Барнаула >>>>

Томска >>>>

Красноярска >>>>.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок посещал другую школу, вам придется подождать несколько месяцев – до 1 июля. В этот момент начинается запись в первый класс на свободные места.

 

Какие документы нужны, чтобы записать ребенка в первый класс

Прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Родители детей, проживающих на закрепленной территории, предъявляют:

  1. оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  2. документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8 согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 №288) или по месту пребывания на закрепленной территории (форма №3).

 

Родители детей, не проживающих на закрепленной территории, предъявляют только свидетельство о рождении ребенка.

 

Как записать ребенка в первый класс

Наиболее очевидный вариант – придя в школу лично. О графике приема заявления можно узнать на сайте школы, к которой вы прикреплены, либо просто зайдя в школу – информация для родителей первоклассников обязательно есть на информационных стендах.

” Обратите внимание на локальные акты: школы, особенно предполагающие интенсивную учебную или спортивную нагрузку, могут потребовать справку о группе здоровья ребенка. А вот вступительные экзамены для первоклассников незаконны!

Также можно записаться в первый класс через интернет, соответствующий сервис есть на едином портале госуслуг. В течение недели вам по электронной почте придет ответ о зачислении (или отказе в зачислении) вашего ребенка в выбранную школу. Еще неделя отводится на то, чтобы предоставить в школу оригиналы документов. Необходимых для поступления в первый класс.

Обратите внимание, ваше заявление о приеме ребенка в школу должно быть зарегистрировано! Отказать в приеме заявления вам не могут!

 

Вас не приняли в школу…

  На протяжении последних нескольких лет количество первоклассников ежегодно увеличивалось в среднем до 1 500 человек. В 2018 году планируется принять в первые классы общеобразовательных учреждений города Новосибирска не менее 21,5 тысячи первоклассников. Всего в городских школах обучается более 169 тысяч человек (данные на 1 сентября 2017 года).

Как ни старается департамент образования распределить детей равномерно, однако ежегодно некоторые школы оказываются переполнены; как правило, это либо лицеи и гимназии с хорошей репутацией и высоким уровнем преподавания (чтобы попасть в такое образовательное учреждение, родители даже ищут способ «прописаться» на закрепленном участке), либо единственная школа в активно растущем микрорайоне.

 Для увеличения количества мест в общеобразовательных организациях города Новосибирска в 2017 году завершено строительство двух зданий общеобразовательных учреждений: МАОУ СОШ № 213 (ул. Одоевского, 21/5) проектной наполняемостью 546 мест и МБОУ СОШ № 155 (ул. Ключ-Камышенское Плато, 1а) проектной наполняемостью 750 мест.

В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию:

  • здание МКОУ С(К)ШИ № 37 (Владимировский спуск) проектной наполняемостью 220 мест;

  • пристройку к зданию МБОУ СОШ № 82 (ул. Гоголя, 195) проектной наполняемостью 472 места;

  • здание школы на ул. Титова в Ленинском районе, проектной наполняемостью 1100 мест;

  • здание школы на ул. Первомайской в Первомайском районе, проектной наполняемостью 1250 мест.

В 2017 году начато строительство здания школы на ул. В. Потылицина в Октябрьском районе, проектной наполняемостью 1100 мест. В 2019 году планируется построить здание школы в Южно-Чемском жилмассиве на 1100 мест.

Если вам выдали официальный отказ в приеме в школу, которая закреплена за вашим домом, вам нужно обратиться в отдел образования района. Для вас подберут наиболее подходящий вариант в одной из близлежащих школ. Однако не стоит отчаиваться; после 1 июля некоторые родители попытают счастья в школах «не по прописке», и кому-то из них повезет.

” Вас обязаны уведомить, что освободилось место в школе, к которой относится ваш дом. Однако мы советуем и самим не зевать и в середине лета осведомиться о положении дел.

 

До 5 сентября все первоклассники будут распределены по образовательным учреждениям!

Для справки: Прием в муниципальные общеобразовательные учреждения города Новосибирска осуществляется в соответствии со статьями 9, 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением мэрии города Новосибирска от 28.03.2012 № 3000 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Новосибирска».

Порядок приема граждан в образовательную организацию утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Всем мамам и папам будущих первоклассников желаем удачи!

1.02.2018
Подготовила Антонина Рыбакова
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
besik86 (15/01/2019)
Добрый день! Не знаю в какую тему писать, может подскажете здесь! Школа по микроучастку находится далеко от дома. Нужно ехать на единственной маршрутке (в которую много желающих с утра) а там еще от остановки ребенку идти минут 15. Боюсь в школах рядом мест не хватит. Можно ли решить этот вопрос через отдел образования, если в школу рядом точно не попадем. Может аргументы и законы есть которыми я смогу их убедить? Заранее спасибо.
KOSTUSHKA (14/02/2018)
Ирина Геннадьевна Голубь
https://sibmama.ru/spiski-uchastkov-18.htm
Подскажите, где можно посмотреть, за какой школой закреплён наш адрес. Мы переезжаем из другого города и с сентября надо ребёнка определить в школу.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться