![]() ![]() Увидели ошибку?
![]() выделите слово или фразу мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются ![]() |
Дача
Как спастись от комаров и мошек. Подборка с форумаКак спастись от комаров и мошек на улице? Какие средства применять, чтобы отпугнуть «летающих вампиров»? Какие бабушкины средства вы применяете на практике? Есть ли какой-нибудь массовый отпугиватель, который можно поставить во дворе и забыть, что такое комары? Возможно ли каких-нибудь насекомых заселить, чтоб съели всех кровососущих? Что делать, если кровососущие все же покусали вас?
Натуральные средства
Галактика: Можно мазаться ванилином, гвоздикой, бальзамом "Звездочка", но не всегда помогает. У родителей в Алтайском крае всегда были комары, но в один год появились стрекозы, которые съели всех комаров. Теперь там просто рай. Думаю, как бы стрекоз поселить на участке.
Cat's: Мы спасаемся только дымокуром. Приезжаем, муж его тут же запаливает и комаров/мошек как не бывало. Хотя у нас не участок, а пока не освоенная целина. Мазались мы кремами трех видов и ванилином, не помогло. Кладите в бочку то, что может загореться, и потом туда травку... можно прям зеленую, чтобы дым шел. И всё.
Gold Sindi: Лавандовое масло (обязательно эфирное) покупаю в аптеке, в маленьком пузырьке (50-60р). Содержимое этого пузырька влить в поллитровую бутылку рафинированного растительного масла, усердно взболтать. Этой бутылки хватит на весь сезон, для семьи из нескольких человек. Смело намазывать маслом (пахнет вкусно) открытые участки кожи - комары будут летать на расстоянии 30-50 см, но не будут садиться.
Гусыня: Мы в прошлом году поджигали спирали от комаров, по периметру квадрата, на котором мангал стоял и люди сидели. На этом квадрате только и можно было находиться. Но это тоже химия.
Pani: Средства магазинные перепробовали, наверное, все, больше всех понравился "Гардекс", он хоть на натуральных ингредиентах, но и стоит дороже других, а хватает его на час.
Как-то покупали в Ленте свечу от москитов с запахом гвоздики, так вокруг нее комаров и правда нет, но не будешь же около свечки сидеть все время. У спиралей то же самое действие, но свечка пахнет хоть приятно...и натуральная вроде. Roldina: Мне помогает лавандовое масло, только я его ни с чем не смешиваю (зачем?), прямо из аптечного пузырька наношу в нескольких точках, как духи. На пару часов хватает. Комаров и мошек много, участок у нас заросший и болотистый. А если уже укусили, то хорошо помогает кашица из обычной соды с водой, снимает зуд и отек.
Feia: Ванилин нужно растворить в малом количестве водки, в воде он просто взвесью становится. а потом добавить 100 мл воды в бутылочку со спреем.
Сама использую РЕФТАМИД, отлично помогает на весь день, в крайнем случае, брызгаюсь второй раз за день. Ivolga17: Мы развели в одном флаконе лавандовое масло и ванилин. Рядом летают, но не садятся. Пахнет приятно, но хватает на час, не больше.
Lu: Посадите базилик - он тоже помогает, к тому же он красивый и съедобный. А еще говорят,что клещевину хорошо сажать рядом с местами отдыха (беседки, веранды). Базилик растирают в ладошках и наносят на тело. Клещевина отпугивает своим присутствием, хотя знаю это со слов, у меня ее нет.
ольга н: Нам дымокур не особенно помогает. Растираю в ладонях листья/цветы тысячелистника и соком или мякотью делаю 3-4 мазка, отпугивает 100%. Одно плохо - действует 30 минут. Это очень удобно в поле и лесу, где тысячелистник под ногами. Хочу в огороде везде посадить. Тысячелистник многофункционален: полезных насекомых привлекает, вредных отпугивает.
olen: Базилик уже посадила, тысячелистник собираюсь. А вот про клещевину - сомневаюсь, она же ядовитая? Прочитала, что её семена ОЧЕНЬ ядовиты! Рядом с домом, где есть ребенок - боязно...
Vika_VK: От мух помогает касторка. В средней Азии, в Киргизии туалеты ею обсажены, говорят, что мух меньше, а комарье, считаю, что надо биосредсвами изничтожать. Мне про стрекоз понравилось. Знаю, что летучие мыши комаров едят. Но с таким количеством комаров летучие мыши, наверное, превратятся в летучих слонов.
OLGA31: Запах томатной зелени - замечательный природный репеллент. Поставьте несколько горшков с томатными кустами на балконе или перед окнами - это надежный барьер против комаров.
Антоныч: Масло герани помогает от комаров и мошек. И пахнет оно приятно. Ну и ещё ванилин. Развожу детским кремом и мажу детей. На час-два помогает.
8 ароматов против комаров
Какии эфирные масла отпугивают комаров: Покупные средства
KR*OKSA: Нам Акомарин помогает. У него в составе эфирные масла пихты, гвоздики, лаванды и ванилин. Сами мажемся и ребенка тоже. Попробуйте...
olen: Акомарин мне действительно понравился! В составе никакой химии, одни эфирные масла, поэтому без страха мазала на 1,5 летнего ребенка. Только им и спасались. Я не могу сказать, что никто не подлетал... Но летают-кусают значительно меньше! Днем вообще не кусали, а на закате, когда они бешеным роем носятся - все равно кусали. Но мазаться надо часто - каждые пару часов, наверное.
..
Энн: Мне мама средство дала, называется «Тарол от мошек», он полностью натуральный. Брызгаю даже в лицо. Спасаюсь только им. Кружатся, летают, но не кусают, а вот на комаров не действует.
Гусыня: Мы в прошлом году поджигали спирали от комаров, по периметру квадрата, на котором мангал стоял и люди сидели. На этом квадрате только и можно было находиться. Но это тоже химия.
Pani: Средства магазинные перепробовали, наверное, все, больше всех понравился "Гардекс", он хоть на натуральных ингредиентах, но и стоит дороже других, а хватает его на час. Как-то покупали в Ленте свечу от москитов с запахом гвоздики, так вокруг нее комаров и правда нет, но не будешь же около свечки сидеть все время. У спиралей то же самое действие, но свечка пахнет хоть приятно...и натуральная вроде.
OLGA31: Купила в Леруа Мерлен "Комарофф" за 19 рублей! Написано на нём: от укусов насекомых. Когда мажешь, запах типа "Звездочки", когда впитается - запах обычного средства от комаров. Так вот: ни мошки, ни комары часа 2-3 не кусают. LX: У нас в прошлом году комаров-мошек много было.... Пригляделась, а в пруду личинки комаров кишат, пришлось хлорки туда наливать!!! Зато лягушек много было (они любят это кушать). На улице брызгаемся ванилином, средствами детскими, но какие-то мощные химические средства не брызгаем. После укусов смазываю фенистилом. Хотя мне не помогает, у меня после укусов такие блямбы набухают и чешутся, что и не знаешь, чем намазать... В дом купили лампу и утразвуковой отпугиватель, но что-то я не заметила, что эти приборы помогают. Приходится включать Фумитокс с мощной таблеткой, только у меня от этих таблеток голова сразу начинает болеть, а когда вставляю детскую таблетку, толк минимальный.
Olya-du6ka: Поищите по аптекам или детским магазинам антимоскитный браслет - отпугивает как комаров, так и мошек. В прошлом году брала, отлично помогает!
Лана: У нас родственники установили на участке специальную лампу. Она притягивает комаров и они в ней сгорают. С каждым днем комаров все меньше и меньше. Самки умирают и поэтому нового приплода нет. Но она вроде дорого стоит.
Massis: Я в прошлом году в интернете нашла программу, называетеся — antimosquito. Включали компьтер, выносили большие динамики на улицу, вроде комаров меньше становилось. На мошек, к сожалению, не действует. Также эксперимент проводился в закрытой комнате, комары щемились, кто куда мог.
Pani: В прошлом году покупала лампу от комаров, красивую такую, в виде лягушки, прочитала инструкцию, ужаснулась и сдала в магазин обратно. Там принцип действия — прибор испускает ультразвуковые волны, которые притягивают к себе насекомых, они подлетают - их засасывает вентилятор, где они попадают на раскаленную спираль и гибнут мученической смертью... Короче, не захотелось мне крематорий на участке иметь.
Санни: У нас в арсенале средств есть ракетка "Убийца насекомых". Любимая забава мужа - носиться с ракеткой и комаров/мух убивать. По струнам проходит ток от аккумулятора. Заряжается от электрической сети. Мы покупали в прошлом году, уже не помню в каком супермаркете (Метро или Гигант). Стоила недорого, рублей 200. Но мухобойка эта, если задеть случайно, сильно и больно бьет. Я на случай, если ребенок схватится.
olen: Купили в Метро лампу от комаров - комары на нее абсолютно никакого внимания не обратили.
Danna_9713: Есть такая лампа - уничтожитель кровососущих насекомых. Читала про неё в интернете. Принцип действия: заманивает запахом и уничтожает самок кровососущих насекомых (комаров, мошек, слепней и т.д.), тем самым не дает размножаться потомству (потомства без самок просто нет). И через 2 недели популяции этих насекомых в округе исчезают. Должен работать круглосуточно. По рассказам, убойная штука. Только стоит от 30 до 80 тыс. Рублей. Очень дорого! А от мух есть ультразвуковой отпугиватель, тоже в интернете про него много информации.
toffee: Читала, что очень много мух в дачных домах, и что они в утеплителе плодятся. Выход один - менять утеплитель. Еще, может быть, свалка поблизости или ферма с животными. Ёще читала, что помогает от мух мытьё полов водой с добавлением керосина. Я посадила бузину у входа в бытовку, кажется, работает. Цветущая пижма на 5 м вокруг мух и комаров отгоняет. В коттеджном поселке подсмотрела идею - на открытой веранде ставят банку со сладкой водой/компотом, полуприкрытую дощечкой, туда мухи, осы залетают, тонут, а выбраться не могут.
Родственники липкие ленты вешают, закрывают двери, окна, но это не совсем эстетично, душно, на лентах полно мух, а отдельные особи летать продолжают. VicoNT: В помещении лучше лент работает васхниловский желтый препарат - мор наступает быстро и бесповоротно. Один минус по сравнению с лентой: ленту снял и сжёг, а от препарата этого приходится подметать трупы мух. Против мух препарат называется "Мускачид", а против мурашей – "Мурачид".
Amarant: Очень рекомендую после укусов мошки гель «Псило-бальзам». Про его действие на укусы комаров ничего не могу сказать, они меня мало кусают, а вот на мошку у меня сразу реакция в виде красно-бордового опухшего пятна, поэтому гель на себе испытан. Если помазать сразу, в течение 5-10 минут после укуса, и потом еще повторить раза три, то если и останется след, он будет почти не заметен. Пользуюсь уже второй год.
Если же мошка все-таки нанесла вам увечья, можно протереть места укусов водным раствором нашатырного спирта (равное количество воды и спирта), раствором пищевой соды (1 чайная ложка соды на стакан воды) либо раствором поваренной соли. Помогают в "зализывании" ран сок свежей петрушки, кефир, столовый уксус и лимонный сок.
|
![]()
Поиск по сайту
![]() Вы вошли как Гость
пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь
![]() ![]() ![]() Актуальные темы форума
![]() Пхукет Сезон 2021-2024 г. Часть 18. Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 8 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Баклажаны том 3 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Отношения с бывшей семьёй, ребенок (Жизнь семейная)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Турбаза "ЗАРЕЧЬЕ": тихий семейный отдых с детьми на Алтае (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)Прошу вашей помощи ( Благотворительное родительское движение Сибмама)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Рыбные пироги (Кулинарный форум)
![]() Объявления
![]() Обувь 24-30 рр Все сезоны (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Одежда для малыша с рождения (Одежда для малышей до года (до 85 см))Для мальчика и девочки - много нового!!!122-140 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Обувь женская и мужская, много (Обувь для взрослых (ДО))Отрезы тканей- много! Блэкаут (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Игрушки!! Крутой конструктор Автогонки!!! (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Обувь на все сезоны (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Для Мальчика - все сезоны ! Море нового! (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Комплект Ника стол и стул складные (Детская мебель (ДО))Пазлы, канцелярия, ежедневники (Пункт обмена и проката)
![]() |